Posted 23 января 2019,, 12:37

Published 23 января 2019,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

«Роскосмос» расторг контракт с ПСО «Казань» на строительство «Восточного»

23 января 2019, 12:37
Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал о том, что контракт с ПСО «Казань» на строительство второй очереди космодрома «Восточный» был расторгнут. Его слова приводит РБК.

«Контракт с ПСО «Казань» был заключен буквально в сентябре прошлого года. И с учетом того, что тяжелое финансовое положение, сегодня по взаимному согласию сторон контракт расторгается. Практически полгода потеряны», - рассказал Борисов.

Изначально планировалось завершить строительство стартового стола для ракет-носителей семейства «Ангара» в 2021 году, но вице-премьер призвал «не питать иллюзий» по поводу этих сроков. Теперь работы на объекте должны завершить не позднее 2023 года. «Иначе произойдет рассинхронизация с ОКРовскими работами», - сказал он.

Осенью прошлого года «Казань» подписала с госкорпорацией контракт на 38,7 млрд рублей, связанный со строительством второй очереди «Восточного». Строительство стартового стола для ракет семейства «Ангара» на космодроме «Восточный» силами ПСО «Казань» должно было начаться весной этого года. В ПСО ранее заявили, что никаких претензий со стороны «Роскосмоса» в связи с иском от налоговой службы не поступало.

В ноябре у ПСО возникли трудности, связанные с банкротным иском от налоговой службы. Речь шла о задолженности, появившейся при строительстве стадионов в Самаре и Саранске. ФНС и компания заключили мировое соглашение. В качестве заинтересованных лиц к делу привлекли 8 родственников владельца компании Равиля Зиганшина и их организации.

В СМИ появлялась противоречивая информация по поводу того, собирается ли «Роскосмос» менять подрядчика на «Восточном» из-за судебных разбирательств. Согласно последним поступившим в медиа сведениям, госкорпорация намеревалась принять окончательное решение в январе.

"