Posted 23 февраля 2018,, 10:45

Published 23 февраля 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

ЕЭК назвала нарушением запрет на ввоз молока из Белоруссии

23 февраля 2018, 10:45
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) назвала нарушением своих положений запрет на ввоз молока и сливок из Беларуси, наложеный Россельхознадзором. Об этом сообщают "Ведомости".

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский заявил, что введение подобных ограничений было бы возможным только в том случае, если бы в Беларуси была вспышка опасного заболевания. В противном случае, по его словам, введенные Россельхознадзором ограничения являются нарушением положений комиссии. Он предложил сторонам собраться и обсудить вопрос 26-27 февраля.

Ограничения введены с 26 февраля и связаны с нарушениями, выявленным в иностранной продукции. Под них попадают пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, молочные наливная, концентрированная и сухая сыворотки, а также концентрат сывороточного и молочного белка.

В феврале этого года депутаты Госсовета РТ обратились к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с рынком молока провести государственные закупочные интервенции в отношении молочной продукции, чтобы стабилизировать цены на данном рынке.

Пезидент национального союза производителей молока «Союзмолоко» Айрат Хайруллин заявил, что снижение закупочных цен на молоко в Татарстане связано с поставками сырья из Беларуси. Напомним, из-за этого по итогам 2017 года бюджет республики недополучил 15 миллиардов рублей.

"