Posted 23 марта 2021,, 18:11

Published 23 марта 2021,, 18:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В России отменят часть льгот

23 марта 2021, 18:11
Льготы, которые ввели из-за пандемии коронавируса COVID-19, отменят с 1 апреля 2021 года. Об этом сообщила «Парламентская газета».

До конца марта можно будет подать заявление для начисления новогодних выплат в размере 5 тысяч рублей за каждого ребенка в возрасте до 8 лет. При этом большинство россиян получили деньги в беззаявительном порядке в первую неделю после указа президента страны Владимира Путина.

С начала апреля россияне старше 65 лет не смогут оформить больничные для соблюдения режима самоизоляции. Раньше пожилые сотрудники, которые не работали в удаленном формате, оформляли больничные и получали выплаты по временной нетрудоспособности.

Помимо этого, окончательно потеряет силу рекомендация Центробанка о реструктуризации кредитных договоров для граждан, которые болеют COVID-19, или для тех, чьи доходы резко снизились из-за пандемии.

Самозанятые и владельцы малого бизнеса могут реструктуризировать долги с 1 января по 31 марта 2021 года. Документ относился к банкам, микрофинансовым организациям и потребительским кооперативам. До конца марта будет действовать запрет ЦБ на принудительное выселение клиентов-должников.

Вместе с этим до начала апреля разрешено пополнять наличными анонимные электронные кошельки WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторые виды проездных и карт школьников. С апреля пополнение возможно будет только с привязанного банковского счета.

Временный порядок регистрации граждан в качестве безработных также прекратит свое действие. Раньше он позволял обращаться в службы занятости удаленно: через порталы госуслуг и «Работа в России». Там россияне могли получить уведомления о предоставлении пособия по безработице.

С начала апреля больше не действует постановление о необходимости заключить с производителями, поставщиками и торговыми сетями соглашение о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло. Документ ввели в действие после скачка цен на эти продукты.

"