Posted 23 июня 2020,, 19:08

Published 23 июня 2020,, 19:08

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Семьи с детьми до 16 лет получат еще по 10 тысяч рублей — Путин подписал указ

23 июня 2020, 19:08
Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате дополнительных денежных средств семьям, в которых есть дети в возрасте до 16 лет. Документ опубликован на сайте Кремля.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей положены за каждого ребенка в возрасте до 16 лет, которые имеют гражданство России. Деньги могут получить как родные родители, так и усыновители, опекуны и попечители. Данную выплату не будут учитывать в составе доходов семей при предоставлении других мер социальной поддержки.

Тем гражданам, которые уже получали подобную социальную выплату ранее, не придется дополнительно подавать заявления. Пенсионный фонд России (ПФР) направит дополнительные средства на основании ранее предоставленных документов. Не получавшие выплаты граждане могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

Вместе с этим Путин поручил правительству страны обеспечить финансирование соответствующих расходов на выплату средств. Пенсионный фонд должен обеспечить осуществление выплаты в соответствии с указом, документ вступил в силу со вторника, 23 июня.

О дополнительной выплате Путин рассказал во время телевизионного обращения к гражданам. Ранее деньги выплачивали за каждого ребенка от трех до 16 лет. Глава государства сообщил, что этой мерой могут воспользоваться семьи, в которых живут около 28 миллионов детей.

«Мы адресно поддержали их (потерявших работу граждан, — прим.Inkazan) и предусмотрели ежемесячную выплату по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка, увеличили пособие по безработице и расширили охват такой помощи», — рассказал Путин о принятых мерах.

"