Posted 23 июля 2020,, 12:21

Published 23 июля 2020,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане может появиться первая в России бондовая зона

23 июля 2020, 12:21
Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил министру финансов России Антону Силуанову подумать над организацией в республике бондовой зоны, которая была бы ориентирована на международную online-торговлю. Для этого в регионе необходимо создать свободную экономическую зону.

Бондовый склад – это территория с особым таможенным статусом, на которой хранятся и распределяются товары, которые физлица продают через online-площадки. После помещения продукта на такой склад продавец может не платить НДС, если экспортирует его за границу, при транзите он не оплачивает ввозные пошлины и налоги, что снижает стоимость транспортировки.

В пресс-службе бизнес-омбудсмена Татарстана сообщили, что в регионе есть все необходимое для создания бондовой зоны. Однако подобные решения не регламентированы законодательно. Для того чтобы реализовать их, нужно скорректировать таможенные нормы.

Минниханов заявил, что, согласно экспертным прогнозам, экспорт российских товаров через каналы трансграничной online-торговли могут вырасти в 10 раз, достигнув до $10 млрд в 2024 году. По его мнению, создание бондовой зоны поможет регулировать почтовые отправления.

Ссылаясь на расчеты экспертов, власти Татарстана заявили, что при установке единой таможенной ставки в размере 6,5% для поступающих в эту зону продуктов, ежегодные доходы бюджета могут превысить 17 млрд рублей, а также пополниться косвенными налогами.

Глава татарстанской таможни Марат Гараев считает, что инициатива может быть реализована при правильном подходе, подконтрольное ему учреждение готово участвовать в ее обсуждении в рамках рабочей группы, которая сформирует дорожную карту проекта.

Вице-президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Игорь Зубов заявил, что бизнес готов инвестировать в создание бондовой зоны в Татарстане, чтобы впоследствии использовать эту зону.

Он предложил реализовать инициативу в качестве пилотного проекта до изменения законодательства, которое может растянуться на несколько лет. «Будущее трансграничной торговли за бондовыми зонами. Вопрос в том, кто это сделает быстрее», - сказал он.

"