Posted 23 августа 2018,, 08:39

Published 23 августа 2018,, 08:39

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Эксперт: Россию ожидает новый скачок цен на бензин

23 августа 2018, 08:39
Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша рассказал о том, что из-за повышение топливных акцизов и НДС в 2019 году цены на бензин могут снова резко вырасти.

Аркуша направил в администрацию президента РФ просьбу принять дополнительные меры по стабилизации рынка бензина. Глава РТС опасается, что ценовой коллапс весны-2018 повторится в следующем году. По мнению Аркуши, экспортировать топливо сейчас выгоднее, чем поставлять его на внутренний рынок.

В письме президент союза пишет о том, что из-за одновременного увеличения акцизов и НДС цены на бензин могут вырасти как минимум на 4,4 рубля за литр – 10% от текущей стоимости. С 1 января 2019 года акцизы на топливо вырастут на 50% - до 12314 рублей за тонну, а НДС вырастет с 18 до 20%.

Также возможной предпосылкой роста цен на топливо Аркуша называет назвал рост налоговой нагрузки на топливный рынок. На цены может повлиять увеличение мировых цен на нефть и ослабление курса рубля.

«Мы согласны, что сегодняшние параметры налогового маневра несовершенны и закладывают потенциал роста цен. Вместе с тем правительство работает над изменениями параметров налогового маневра», - заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Дмитрий Махонин, его слова приводит РБК.

В ходе «прямой линии» с жителями России президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с повышением цен на бензин «недопустимой». Путин заявил, что правительство приняло ряд мер. Так, с 1 июня акцизы на дизель и бензин снизились. С 1 июля их дальнейшее повышение отменили.

В Госдуму РФ внесли на рассмотрение законопроект, устанавливающий государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Законопроект предполагает установку предельной цены на топливо с 2019 года. Авторы законопроекта считают, что таким образом можно сдержать рост цен на бензин и дизельное топливо для потребителей.

"