Posted 23 ноября 2017,, 10:07

Published 23 ноября 2017,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В России отказались вернуть индексацию пенсий работающих пенсионеров

23 ноября 2017, 10:07
Госдума РФ отклонила внесенный ЛДПР законопроект о возврате индексации пенсий работающих пенсионеров, которая была отменена с 1 января прошлого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам авторов законопроекта, отмена индексации оказала негативное влияние на финансовое положение пенсионеров, что, в свою очередь, привело к снижению покупательской способности россиян. Помимо этого, с 1 января 2016 года резко сократилось число пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность.

Поэтому авторы проекта заявили о необходимости возврата к ранее действующей схеме. По их мнению, это позволило бы "восстановить порядок, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях". При этом для индексации пенсий и осуществления фиксированных выплат этой категории лиц потребовалось бы изыскать дополнительно 10,3 миллиардов рублей.

Профильный комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов вынес отрицательное заключение по проекту. В нем сообщалось, что его также не поддерживает Совет Федерации и Счетная палата РФ. Причиной стало отсутствие источников финансирования.

Ранее глава минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что в России возможности индексации пенсий для работающих граждан пенсионного возраста могут обсудить при подготовке федерального бюджета на 2020 год. В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о возврате к индексации пенсий трудящимся пенсионерам.

"Проблема существует, тему эту мы не закрываем, мы вернемся к обсуждению этого вопроса и в ближайшее время сформулируем позицию о том, каким образом поступать дальше", — сказал он. Однако решение должно было быть принято после оценки ситуации с Пенсионным фондом России. В целом, отказ от индексации является одной из мер принятого антикризисного плана.

"