Posted 23 ноября 2018,, 11:19

Published 23 ноября 2018,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Поезда ВСМ Москва-Казань будут курсировать с интервалом в 5 минут

23 ноября 2018, 11:19
Поезда высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань будут ездить с пятиминутными интервалами, а их загруженность достигнет 80% и больше, сообщает ТАСС.

Первый заместитель гендиректора «РЖД» Александр Мишарин на выставке «Транспорт России» рассказал о расчетах загрузки ВСМ. Ожидается, что объем пассажирских перевозок превысит 20 млн человек. В компании уверены в почти полной загрузке ВСМ.

«У нас минимальный заложенный интервал движения между поездами сегодня в графике 5 минут, и его загрузка на участке от Нижнего Новгорода до Москвы в часы-пик утром и вечером достигает 80%, в некоторые моменты будет и больше. Поэтому мы уже сейчас думаем не о том, будут ли пустые или не пустые поезда, а как эффективно использовать эту линию в любое время суток», — уточнил Мишарин.

После нескольких переносов сроков начало строительства ВСМ Москва-Казань запланировали на следующий год.

Ранее на этой же выставке РЖД представило концепт первого российского высокоскоростного поезда. Предполагается, что он будет перевозить пассажиров со скоростью 360 км/час (для сравнения: скорость поездов «Сапсан» составляет 250 км/час).

На ВСМ Москва-Казань намерены установить остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от центра России до столицы РТ составит 3,5 часа (сейчас – 14 часов). Общий объём инвестиций в магистраль минтранс РФ оценивает в 1,7 трлн рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил федеральному министерству транспорта проверить экономическую эффективность ВСМ, изучив опыт Китая. Глава минтранса РФ Евгений Дитрих пояснил, что в случае строительства магистрали придется развивать эту программу и дальше, а это потребует больших капиталовложений. Кроме того, придется пересмотреть планы по авиации, с которой дорога будет конкурировать за пассажиропоток.

"