Posted 23 ноября 2018,, 13:06

Published 23 ноября 2018,, 13:06

Modified 11 сентября 2022,, 17:56

Updated 11 сентября 2022,, 17:56

Татарстан доведет долю частных АЗС минимум до 90%

23 ноября 2018, 13:06
Татарстан готов довести долю независимых компаний на розничном рынке нефтепродуктов минимум до 90%. Это станет частью исполнения решения государственного совета по развитию конкуренции. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на материалы Федеральной антимонопольной службы.

Около 60 российских регионов собираются переформатировать рынок так, чтобы частные автомобильные заправочные станции (АЗС) стали занимать до 90%. Такую минимальную планку в сфере розничных продаж бензина установил в апреле государственный совет по развитию конкуренции.

В общей сложности ФАС разработало 41 показатель. Каждый регион до 1 декабря должен выбрать из них 80%, основываясь на своей специфике. Доля выбранных показателей не может быть больше, так как в некоторых отраслях субъекты РФ не могут развивать конкуренцию из-за своих климатических и географических особенностей. Например, в портовом секторе.

В результате 60 регионов решили развивать конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов, в том числе Татарстан. Также в эту категорию подались Ленинградская, Воронежская и Волгоградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ставропольский и Приморский края, Дагестан, Санкт-Петербург, Москва. При этом некоторые регионы обязались довести долю частников до 100%.

Установить для себя планку и согласовать их с ФАС субъекты должны до 1 декабря, а достичь их к 1 января 2022 года. Некоторые регионы уже согласовали планы.

Сейчас, по данным Независимого топливного союза, доля независимых компаний на рынке составляет 60%. Однако на частников приходится лишь 30% продаж топлива.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ признало «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть-АЗС Центр» виновными в завышении цен на дизельное топливо в прошлом году. Компании пытаются обжаловать решение, в то время как управление не исключает возможности повторения ситуации.

"