Posted 24 февраля 2018,, 08:32

Published 24 февраля 2018,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Это созревшее решение: Ахметов о запрете на ввоз молока из Белоруссии

24 февраля 2018, 08:32
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов прокомментировал введенные Россельхознадзором ограничения на ввоз молочной продукции из Беларуссии. Об этом пишет ИА "Татар-Информ".

Он назвал решение "созревшим", пояснив, что более к качеству продукции более чем 40 молокоперерабатывающих предприятий были претензии. Сейчас, считает Ахметов, на РФ идет серьезное давление, чтобы отменить запрет.

Министр сказал, что сомневается, что Белоруссия поставляла в РФ только продукцию собственного производства. Но это предположение, по его словам, еще предстоит изучить. Однако есть факт, что в разных партиях молочной продукции из Белоруссии находили различные препараты, в том числе антибиотики. И Россельхознадзор не мог не реагировать.

Ахметов отметил, что Россия не раз озвучивала претензии по качеству, но белорусские производители "серьезного внимания не обращали". А после запрета министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц заявляет, что его ведомство не в курсе, почему Россия пошла на такие жесткие меры.

По мнению Ахметова, Беларусия несколько злоупотребляет прозрачностью границ. «Беларусь заявляет, что завозит в Россию очень скромные объемы, а по факту речь идет об огромном количестве продукции, не сопровождаемой документами и не поддающейся учету», – сказал но.

Ахметов выразил надежду, что санкции Россельхознадзора помогут Татарстану шире представить продукцию собственного производства на прилавках страны. Однако изменений цен, по его мнению, не будет: молока в стране достаточно. А вот снижение стоимости для покупателей, считает Ахметов, вполне возможно.

"