Posted 24 февраля 2020,, 07:03

Published 24 февраля 2020,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

В Китае оценили влияние коронавируса на экономику

24 февраля 2020, 07:03
Власти Китая считают, что эпидемия коронавируса не скажется на общем экономическом состоянии страны в долгосрочной перспективе, влияние будет краткосрочным. Такую оценку представил партийный секретарь Госкомитета по развитию и реформам КНР Цун Лян.

«Необходимо подчеркнуть, что социально-экономическое влияние этой эпидемии краткосрочно, в целом оно контролируемое и не изменит основного вектора положительного развития национальной экономики в долгосрочной перспективе», — приводит его слова РИА «Новости».

По словам секретаря, у правительства есть «уверенность, ресурсы и условия для того, чтобы максимально минимизировать влияние эпидемии на экономику и обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны».

В то же время Цун Лян признал, что эпидемия нанесла сильный удар по экономике, особенно это сказалось на потребительском рынке и связанных с ним сферах услуг в новогодние выходные. Позднее из-за распространения вируса было перенесено возобновление производства на предприятиях, сильнее всего это отразилось на малых и средних предприятиях.

По данным на сегодня, число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 2,6 тысячи, выздоровели 24,7 тысячи человека.

"