Posted 24 февраля 2022,, 18:13

Published 24 февраля 2022,, 18:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Казанские заводы попали под санкции Великобритании

24 февраля 2022, 18:13
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о ряде новых санкций против России на фоне конфликта на Украине. Об этом пишет РИА «Новости».

Британия заморозит все активы банка ВТБ в стране, что позволит исключить российские банки из финансовой системы страны, заявил Джонсон. Помимо этого, санкции ввели против «Аэрофлота», «Уралвагонзавода», Ростеха и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Также Великобритания ввела санкции против и руководства ОАК, ПАО «Сибур Холдинг», Промсвязьбанка и ВТБ. Вместе с этим государство остановило экспорт всех товаров двойного назначения в Россию. Джонсон добавил, что санкции наложат и на Беларусь за их роль в конфликте на Украине.

Отметим, что в ОАК входят казанское АО «КАПО-Композит» и Казанский авиационный завод. Ростех владеет долями в АО «Казанский вертолетный завод», ПАО «Камаз», АО «РТ-Инвест» и «Концерне Радиоэлектронных технологий».

Ранее под санкции Евросоюза попали 351 депутат Государственной Думы России, в том числе 11 представителей Татарстана, а также 27 физических и юридических лиц страны. Народные избранники попали в санкционный список из-за голосования за признание независимости ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин утром в четверг, 24 февраля, заявил о начале спецоперации на Украине. Путин говорил, что главной ее целью является «демилитаризация» соседней страны. В министерстве обороны РФ заявляли, что не вредят украинским городам и атакуют только военные объекты.

"