Posted 24 марта 2021,, 05:20

Published 24 марта 2021,, 05:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Появились тендеры на строительство технопарков в Иннополисе. Но техзадание скрыто

24 марта 2021, 05:20
В Иннополисе начали строить два новых технопарка-бумеранга. В сети появились тендеры, связанные с проектированием и поставкой стройматериалов, оборудования. Однако ни цены, ни подробности техзадания неизвестны.

Масштабные планы по застройке Иннополиса, в результате которых население города должно вырасти с 5 до 30 тысяч человек, начнут со строительства третьего и четвертого технопарков в виде бумерангов. Эту новость опубликовал в Instagram экс-глава минсвязи России, ныне член совета директоров ОЭЗ «Иннополис» Николай Никифоров, занимающийся проектами IT-града. «Наша компания» получила положительные заключения экспертизы и разрешения, написал Никифоров.

На электронной торговой площадке onlinecontract.ru опубликовано более 20 тендеров, связанных со строительством этих объектов. Так, ищут подрядчика, который выполнит «комплекс работ по проектированию, изготовлению и монтажу фасада объекта «Строительство корпуса В «Технопарка Б-1»». Есть аналогичный тендер, касающийся корпуса Б. Судя по всему, такие рабочие названия получили новые «бумеранги», которые расположатся рядом с технопарком Б-1, или технопарком имени Лобачевского. Его после нескольких переносов сроков ввели в эксплуатацию в начале 2021 года.

Также ищут поставщика бетона, железнодорожных свай для строительства технопарков, арендодателя башенных кранов, компанию, которая выполнит монтажно-строительные работы, займется устройством свайного поля, а также временных подъездных дорог и котлована. Все тендеры объявлены в январе–марте 2021 года.

Заказчик предпочел не публиковать техзадание в открытом доступе. Стартовой цены нет. Субподрядчиков выберут путем переторжки. Заявки на участие в основных тендерах — на проектирование технопарков — принимаются до 25 марта.

Заказчиком выступает казанское ООО «Урбан констракшн». Об этой компании мало что известно. Она создана в 2013-м, но до ноября 2020 года носила название «Профит-Девелопмент». Основная деятельность — строительство жилых и нежилых зданий. Согласно данным «СПАРК-Маркетинг», фирма начала участвовать в закупках с 2021 года — все тендеры связаны с застройкой Иннополиса. По 50% компании принадлежит Камилю Валиуллину (он же гендиректор) и Марату Заитову. Чистая прибыль за 2019 год составила 3,6 млн рублей при выручке в 675 млн рублей.

При этом генерального подрядчика на объектах, похоже, не будет. Это следует из ответа Никифорова на вопрос в комментариях, кто возьмет на себя такую функцию.

«Никто. Мы сами. Проводим тендеры на субподряды», — написал Никифоров.

В интервью «Бизнес Online» он заявлял, что его команда отдельно нанимает службу технических заказчиков.

«Мы сами тендерим отдельные виды работ. Пока, по первичным работам, нам удалось сэкономить чуть ли не половину бюджета», — сказал экс-министр.

План застройки предполагает вложения в 70 млрд рублей.

Никифоров в 2010–2012 году был главой минсвязи Татарстана, с 2012-го возглавлял федеральное министерство. В 2018-м году он не вошел в новый состав российского правительства и занялся различными проектами в Иннополисе. Речь не только о застройке: например, в марте прошлого года связанная с ним компания представила в наукограде самолеты Т-500, которые прозвали «летающими тракторами».

"