Posted 24 апреля 2017,, 18:23

Published 24 апреля 2017,, 18:23

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В Казани на Кубке Конфедераций туристы потратят 150 млн долларов в день

24 апреля 2017, 18:23
По предварительным подсчетам во время проведения Кубка Конфедераций в Казани туристы будут ежедневно тратить около 150 миллионов долларов. Об этом журналистам сообщила глава городского Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова.

"Если судить по данным прошедшей Универсиады, тогда было порядка 120 тысяч туристов, то здесь это также мировое масштабное событие, и цифра будет около 150 тысяч туристов. Вы, наверное, понимаете, что мы не можем опуститься ниже этой планки", - сказала она.

Согласно подсчетам Всемирной туристской организации, за один день в столице Татарстана турист тратит в среднем около 100 долларов, поэтому городские власти рассчитывают, что во время Кубка Конфедераций гости Казани будут вливать в экономику города около 150 миллионов долларов.

Санникова добавила, что город готов к приему гораздо большего числа туристов. Так, если рассматривать данные по предварительному бронированию мест в гостиницах, город ожидает значительный поток иностранцев. Она заявила, что к этому готовы все туристические объекты столицы Татарстана.

В свою очередь, глава госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов сообщил, что глава РТ Рустам Минниханов оказал большую поддержку в организации привлекательных для гостей города мероприятий, которые пройдут этим летом как в Казани, так и по всей республике.

Председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что организаторы обеспокоены количеством и темпом продаж билетов на матчи Кубка Конфедераций, который пройдет летом текущего года. "Но мы надеемся, что к началу турнира продажи активизируются", - сказал он.

Пока Казань и Сочи - это единственные два города, где завершены основные мероприятия по подготовке к Кубку конфедераций. Всего он пройдет в 4 городах России, среди которых - Москва и Санкт-Петербург, с 17 июня по 2 июля.

"