Posted 24 мая 2018,, 08:13

Published 24 мая 2018,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В России появится фонд для вложений в инфраструктуру

24 мая 2018, 08:13
Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что в 2019 году в стране будет создан бюджетный фонд для увеличения вложений государства в инфраструктуру. Средства в него будут привлекаться за счет долгового финансирования.

"Мы создадим специальный ресурс для вложений в инфраструктуру. Какие были проблемы? Недостаток вложений государства в инфраструктуру, которые впоследствии могли бы трансформироваться в привлечение частных инвестиций, развитие бизнеса. Начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в значительных объемах - на протяжении 6-летнего периода это может быть порядка 3% ВВП... С тем, чтобы массировано увеличивать государственные вложения в эту часть экономики", - сказал он.

Министр заявил, что фонд будет создан в бюджете. При этом в него не будут вливаться деньги от конъюнктурных доходов, нефти и газа. По словам Силуанова, это будут средства от привлечения долгового финансирования. "Мы можем привлечь деньги с рынка, направив эти деньги на инвестиции, которые будут давать нам дополнительные государственные активы и работать для экономики. Ни в коем случае это не приведет к изменению принципов бюджетной политики", - сказал он.

По его словам, это приведет к снижению административной нагрузки на бизнес, а также контроля с позиции валютного законодательства. Этот вопрос будет прорабатываться с Центральным Банком страны. Силуанов добавил, что создание фонда также станет гарантией для бизнеса, который вкладывается в развитие экономики. Министр сообщил, что "стабильность будет гарантирована на период окупаемости проектов".

"Источники для развития экономики это частные средства. Здесь мы будем принимать все необходимое, чтобы увеличивать прибыльность компаний, создавать новые инструменты с длинными деньгами, развивать индивидуальные пенсионные накопления граждан. В этом направлении правительство РФ активно работает, чтобы выполнить задачи по ускорению роста", - сказал Силуанов. По его словам, такое решение вытекает из принципов, озвученных в послании президента РФ.

При этом министр считает, что госдолг России - сейчас это 14% ВВП - не вырастет. По его словам, предлагалось увеличить госдолг до 20-30% ВВП, но он не считает это решение верным. "Если мы обеспечим темпы роста экономики на уровне около 3%, то общий объем заимствований, который будет происходить для инфраструктуры, не будет способствовать росту долга", - сказал Силуанов.

"