Posted 24 ноября 2021,, 12:18

Published 24 ноября 2021,, 12:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Блогер пожаловался на транспортный налог для электромобилей в Татарстане

24 ноября 2021, 12:18
Блогер из Казани Никита Перфильев, известный по каналу TechnoDriver, пожаловался на транспортный налог на электрокары в Татарстане. Соответствующее письмо он написал в редакцию Inkazan.

Перфильев заявил, что налог является «болью» владельцев электромобилей в республике. Сам блогер ездит на Tesla Model 3. По его словам, в регионе на трассах нет бесплатных зарядных станций. Также он попросил отменить транспортный налог для владельцев электрокаров, он обратился по этому поводу к главе РТ Рустаму Минниханову.

Также блогер записал видео с жалобой на транспортный налог и другие проблемы, которые касаются владельцев электромобилей. «Я живу в Татарстане, где продолжают брать транспортный налог с владельцев электрокаров и берут его по повышенной ставке», — заявил он.

По словам Перфильева, в Крыму транспортный налог на Lada Vesta составляет 1 тысячу рублей, в Чечне — 2 тысячи рублей, а в Татарстане — 5 тысяч рублей. Он также рассказал, что бесплатная парковка для владельцев электромобилей является мифом.

«Чтобы поставить автомобиль на муниципальную парковку, которая находится в центре города, мне нужно собрать целую кипу документов, написать заявление и прийти с ним в комитет по транспорту. Они рассмотрят это заявление и после этого, возможно, разрешат мне парковаться бесплатно», — заявил блогер. Он добавил, что ситуация остается непонятной для гостей Казани, которые решат посетить город на электрокаре.

Также Перфильев заявил о малом количестве зарядок для электромобилей, большинство из которых находятся на закрытых территориях или на платных парковках. А те зарядные станции, которые расположены в открытом доступе, «продают» электричество по 10 рублей за киловатт. Дома же, заявил блогер, он тратит 4 рубля за киловатт электроэнергии.

"