Posted 25 января 2019,, 08:19

Published 25 января 2019,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В России хотят ввести платную регистрацию смартфонов, ноутбуков и планшетов

25 января 2019, 08:19
В Совете Федерации предложили ввести в России платную регистрацию устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования. Об этом пишет РБК.

Авторами законопроекта стали замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI должны будут производители и импортеры. Если гражданин привезет гаджет из другой страны, то он сможет самостоятельно зарегистрировать устройство через портал госуслуг в течение нескольких месяцев. Законопроект распространится на все устройства, в том числе датчики, которые используются в счетчиках электроэнергии и воды.

Стоимость регистрации одного устройства не превысит 100 рублей, а данные об IMEI-кодах будут хранить в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС). Сотовые операторы будут блокировать устройства, которые не получили разрешение для работы в сети.

Для уже используемых устройств введут «амнистию», которая продлится от 3 до 5 лет. После этого их необходимо будет зарегистрировать. Предполагается, что закон решит проблему кражи мобильных устройств и ввоза контрафактных телефонов. Также это поможет в идентификации устройств, которыми пользуются террористы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что суммарный объем потерь бюджета от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 миллиарда рублей. «Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», - сказала Бокова.

"