Posted 25 января 2021,, 16:04

Published 25 января 2021,, 16:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Национализация нефтегазовой отрасли: мнение экспертов

25 января 2021, 16:04
В последнее время активизировались разговоры об эффективности нефтегазовой отрасли в частных и государственных руках. Эксперты рассуждают о том, что для госпредприятий лучше — остаться под крылом властей или перейти в частные руки.

Президент России Владимир Путин говорил о том, что приватизацию необходимо осуществлять там, где это может принести результат, так как это делается не ради денег. В 2021 году министерство финансов страны намерено продать более 300 предприятий, которые сейчас находятся в собственности у государства.

Благодаря приватизации власти намерены привлечь около 3,5 миллиарда рублей в бюджет, пишут «Новые известия». При этом глава КПРФ Геннадий Зюганов считает распродажу государственного имущества преступлением. Вместе с этим непонятна и доля государственного бюджета в экономике страны. По данным 2019 года, доля госсектора достигла 47-48%.

Эксперты отмечают, что вклад нефтегазового сектора в 2020 году в бюджет России составил около 30% — антирекордный показатель за долгое время. Однако это произошло из-за сырьевого и коронавирусного кризисов.

«Опыт нефтяной отрасли за последний год показывает, что лозунгов „приватизации“ для повышения эффективности было очень много. Но произошло все наоборот. Если в 1997 году 7% нефти добывалось государством, то сейчас больше 63%. То есть это не приватизация, а „ползучая“ деприватизация», — заявил аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин.

Авторы издания предложили национализировать сектор, чтобы «не разыгрывать спектакль». В сфере добычи нефти у государственных компаний почти нет конкурентов среди частных предприятий. Если же госпредприятия перейдут в руки частникам, то последние начнут сокращать издержки.

«Когда компания государственная, она отчасти выполняет некоторые социально значимые задачи и проекты. „Газпром“ в качестве социального проекта имеет газификацию. Она пока не приносит того увеличения потребления газа, которое окупило бы вклад компании на ее ввод», — заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

При этом идея национализации нефтегазовых компаний распространяется и в других странах, например, в Норвегии и Саудовской Аравии. Также переход нефтегазовых предприятий в руки государства мог бы снять вопросы привлечения инвестиций. Благодаря этому было бы легче ввести государственное регулирование цен на топливо.

"