Posted 25 февраля 2019,, 08:25

Published 25 февраля 2019,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Проект космодрома в Татарстане может обойтись в $40 млн – СМИ

25 февраля 2019, 08:25
Стоимость проекта первого частного космодрома, который могут разместить в Татарстане или Нижегородской области, обойдется в $40 миллионов. Об этом пишут «Известия».

По словам генерального директора компании «КосмоКурс», которая будет строить космодром, Павла Пушкина, Байконур расположен слишком далеко от центральной части России. Вдобавок там расположена инфраструктура для запусков средних и тяжелых ракет-носителей, которая не походит для реализации проекта компании.

Новый космодром будет расположен на участке площадью 5 миллионов кв.м – 2,5 на 2 километра. Там разместят одну пусковую площадку с двумя незаглубленными стартовыми столами. Помимо этого, на участке появится система для заправки и хранения топлива и другие необходимые элементы.

Окончательная сборка ракет будет проходить на техническом комплексе на территории космодрома, там же будет проходить тестирование и межполетное обслуживание. Большую часть участка займет ровная круговая площадка, необходимая для приземления спускаемых капсул. Затраты на строительство космодрома обеспечит основной инвестор компании.

Впервые о желании построить частный космодром Пушкин рассказал в январе этого года. Предполагается, что экипаж корабля будет состоять из шести человек и одного инструктора. Первый полет запланирован на 2025 год, он продлится 15 минут, а корабль поднимется на высоту 200 км.

В начале февраля сообщалось, что для создания первого в России частного космодрома рассматривают две площадки — Татарстан и Нижегородская область. Переговоры ведутся с руководством обоих субъектов. Речь идет об участках в Алькеевском районе Татарстана и Ардатовском районе Нижегородской области.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что Татарстан не прорабатывает вопрос возможного строительства первого в России частного космодрома. Пока это инициатива, исходящая от частной компании, которая собирается реализовывать проект.

"