Posted 25 февраля 2022,, 02:39

Published 25 февраля 2022,, 02:39

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Европа не готова положить свою экономику на алтарь — эксперт о возможном эмбарго

25 февраля 2022, 02:39
Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев считает, что не стоит опасаться запрета на российское топливо в Европе.

Во-первых, все сверхдоходы от продажи нефти идут в «кубышку», которую предполагается использовать в «таких» ситуациях.

«Во-вторых, несмотря на заявления политиков по поводу „зеленой экономики“ и отказ от нефтепродуктов, в ближайшей перспективе найти альтернативу российским углеводородам будет сложно», — отметил Гусев.

Кроме того, эксперт напомнил энергетический кризис, сложившийся в декабре прошлого года. Тогда цены на газ в Европе побили исторический рекорд в $2000 за тысячу кубометров.

«Все европейцы могут отказаться от российских нефтепродуктов, но как показала практика с газом, который может взлететь до 2 тысяч долларов, если они готовы положить всю свою экономику на алтарь ископаемого топлива, то, наверное, они так и сделают. Но с учетом того, что они люди разумные, то скорее всего санкций против поставок нефти и нефтепродуктов не будет», — предположил Гусев.

В первый день спецоперации акции российских компаний, в том числе татарстанских, рухнули. На сколько и каким было «дно» — в материале Inkazan.

"