Posted 25 февраля 2022,, 04:28

Published 25 февраля 2022,, 04:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Клиентам Сбербанка и ВТБ рассказали о жизни после санкций

25 февраля 2022, 04:28
Клиентам Сбербанка и ВТБ пояснили, как санкции, установленные США и Великобританией против России, скажутся на них. Официальные комментарии банки опубликовали на своих сайтах.

Сбербанк уточнил, что работает в штатном режиме — системы и офисы функционируют без изменений. Все физические и юридические лица могут получить доступ к своим средства в полном объеме.

Также в банке заверили, что операции по снятию и пополнению как рублевых, так и иностранных счетов проводятся без ограничений любым удобным клиенту способом. Остальные взаимодействия со средствами, в том числе и обмен валюты, также осуществляется банком.

Сбербанк будет изучать новые условия работы после введения санкций в отношении корреспондентских счетов. Ограничения не сказались на сохранности и доступности средств клиентов, заключили в организации.

ВТБ также успокоил россиян, объяснив, что на территории страны все карты банка работают без ограничений. Единственной проблемой по операции со снятием может стать лимит по карте, однако это не связано с санкциями.

Банк заверил, что свои обязательства перед клиентами по операциям, начислениям и выплатам процентов исполняет исправно. Переводы иностранной валюты внутри банка и по России совершить возможно, но выводить их за рубеж теперь нельзя.

Карты платежных систем Visa и Mastercard также невозможно использовать за границей — на такой случай рекомендовали снимать наличные. Также клиентам лучше использовать пластиковые карты вместо сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

Напомним, что в ответ на начало спецоперации на Донбассе США и Великобритания ввели санкции в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и других денежно-кредитных организаций.

"