Posted 25 марта 2021,, 07:42

Published 25 марта 2021,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Призывники Татарстана смогут законно откупиться от службы в армии

25 марта 2021, 07:42
«Новые люди» внесут законопроект о легальном методе избежать службы в армии.

Что, если не хочется тратить год жизни на армию, но других возможностей отдать долг Родине нет? Партия «Новые люди» предлагает альтернативный вариант, который учитывает интересы не только государства, но и призывников. Её автор — лидер партии Алексей Нечаев. На пресс-подходе по итогам конкурса «Марафон идей» он поделился своей.

Он рассказал, что в России много молодёжи и служба в армии — вошла в топ тем, по которым участники конкурса делились идеями. Была и такая заявка, которая совпала с инициативой партии «Новые люди». Именно её партийцы оформят в виде законопроекта и внесут его на рассмотрение в Государственную Думу.

«Порядок, когда все идут служить или откупаются от армии через незаконные схемы, давно устарел. Было бы правильным сделать, чтобы человек официально заплатил деньги. Например, 300 тысяч рублей, которые пошли бы потом на обучение того человека, который в армии отслужил», — рассказал Алексей Нечаев.

За счёт этих средств, считает лидер партии «Новые люди», отслужившие в армии молодые люди смогут начать учёбу в том высшем учебном заведении, в котором мечтали. Ещё одно предложение Алексея Нечаева — расширить перечень специальностей для альтернативной гражданской службы. Пока такую службу проходит лишь небольшая часть призывников.

«Зачем начинать взрослую жизнь с жульничества? Лучше заплатить легально, и пусть банки дают льготные кредиты на это. Мы такой законопроект готовим, и там есть целый ряд других предложений, касающихся службы в армии. Нужно расширить перечень профессий для гражданской службы. Например, IT-специалистам лучше служить в IT-войсках, а вэб-дизайнерам и видеографам лучше сделать ролик про армию для соцсетей, будет полезнее, чем красить траву или заниматься другими странными вещами, которыми иногда заняты срочники», — добавил лидер партии «Новые люди» Нечаев.

Он рассказал журналистам, что пока не обсуждал инициативу с министром обороны Сергеем Шойгу, но считает свое заявление публичным приглашением к диалогу.

«Это не только наша идея, это инициатива людей. Сейчас министерство обороны оперативно отвечает на общественные инициативы», — добавил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Справка

Политическая партия «Новые люди» образована 1 марта 2020 года. На сентябрьских выборах 2020 года ее кандидаты прошли в парламенты во всех регионах, где выдвигалась партийным списком. В Костромской, Калужской, Рязанской и Новосибирской областях «Новые люди» набрали около 8% голосов, а в городе Томске более 15% голосов избирателей. Сейчас отделения партии действуют в 73 регионах, партия намерена участвовать в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

"