Posted 25 апреля 2017,, 09:22

Published 25 апреля 2017,, 09:22

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

«Лизинг-грант» вредит экономике Татарстана — ассоциация предприятий МСП

25 апреля 2017, 09:22
Хайдару Халиуллину суд изменил меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест, учтя его личные заслуги. Об этом Inkazan заявила представитель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Фарида Галеева. Она раскритиковала программу "Лизинг-грант", в хищении субсидий которой подозревают ее шефа.

По словам Галеевой, суд принял «правосудное решение». Предприниматели считают, что одним из факторов стали личные заслуги Халиуллина.

«Решение приняли с учетом личности Хайдара Хайрулловича, который является бессменным лидером в течение 15 лет одного из институтов гражданского общества нашей республики – независимой Ассоциации предприятий МСП. Это его огромная личная заслуга. Он - личность российского масштаба потому, что наша асссоциация имеет очень высокий российский рейтинг. Огромное количество бизнес-сообществ выступило в его защиту. Эти факторы сыграли свою роль. Но еще ничего не решено и ничего не выяснено», — сказала Галеева.

Галеева раскритиковала программу «Лизинг-грант», фигурантом уголовного дела о хищении субсидий из которой, стал Халиуллин. По ее словам, программа является крайне рисковой.

«Субсидии выдаются безвозвратно без гарантий, без залогов. Предприниматель идет на свой страх и риск, так как есть соответствующая статья. Нет гарантий возвратности. Деньги выдаются не сиротам и инвалидам, а здоровым предпринимателям. Если сегодня каких-то избранных "ананасов" держат в теплице, остальные должны находиться всё в более и более суровом морозном климате нашей экономики. Тут мы видим серьезное нарушение конкурентоспособности. Эта программа вредит и ухудшает и без того сложный экономический климат. Плюс можно добавить, что все субъекты РФ отказались от прямых финансирований», — сказала она.

Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел апелляцию защиты Халуллина и постановил отпустить главу Ассоциации под домашний арест.

О задержании Хайдара Халиуллина стало известно 12 апреля. Уголовное дело, фигурантом которого стал Халиуллин, возбуждено и расследуется по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве. Как рапортует МВД, на данный момент задержаны все подозреваемые. Выявлено более 20 фактов мошенничества. В октябре 2016 года помощник Халиуллина —Тимур Аюпов стал одним из фигурантов в уголовном деле о мошенничестве с программой «Лизинг-грант».

"