Posted 25 апреля 2022,, 16:02

Published 25 апреля 2022,, 16:02

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Россиянам раскрыли причины высоких зарплат в ЯНАО и на Сахалине

Россиянам раскрыли причины высоких зарплат в ЯНАО и на Сахалине

25 апреля 2022, 16:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперт по подбору персонала Зулия Лоикова рассказала о причинах высоких зарплат жителей Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и Сахалина.

В интервью корреспондентам NEWS.ru Лоикова акцентировала внимание на довольно высокой стоимости жизни в указанных регионах РФ. Солидные заработные платы получают там сотрудники сферы добычи — бурильщики и старшие бурильщики, а также начальники участков.

Кроме того, в Ямало-Ненецком АО, на Чукотке и Сахалине сегодня фиксируют высокий иностранный капитал, подчеркнула эксперт по подбору персонала.

«У них зарплаты высокие, у некоторых до миллиона доходит. Большинство специалистов, если посмотреть на те компании, которые присутствуют в регионе, в основном иностранцы. То есть это дриллеры, они были либо американцы, либо канадцы, — пояснила Лоикова. — Очень много людей из Техаса нанимали в свое время. Сейчас часть американских компаний сворачивают свою деятельность на Сахалине. Скорее всего, в рейтинг попали именно эти зарплаты».

В ЯНАО сейчас много граждан, занятых в добывающей сфере. Размеры зарплат в регионе специалист назвала конкурентными. По уровню жилья, например, Южно-Сахалинск совершенно не уступает Москве, отметила Лоикова. В магазинах этого небольшого города цены сегодня даже выше, чем в столице, а потому «белые» зарплаты там примерно такие же, как у москвичей. Обычный специалист может получать от 80 до 90 тысяч рублей, уточнила эксперт.

Напомним, ранее был обнародован рейтинг субъектов РФ с наивысшими размерами зарплат, составленный Фондом гражданского общества. Исследование получило название «Индекс кредитного благополучия населения субъектов РФ». Первое место в рейтинге заняла Чукотка: по состоянию на февраль текущего года, средняя зарплата составляла там 120,7 тысячи.

На втором месте — ЯНАО с показателем 116 тысяч, а замыкает тройку лидеров Сахалин со средней зарплатой в 104,9 тысячи рублей. В основе рейтинга лежит информация Центрального Банка РФ и Росстата на начало марта 2022 г., уточнили авторы.

Официальные представители Фонда развития гражданского общества проинформировали также о результатах исследования на тему социально-экономического положения российских регионов по итогам минувшего года. В основе его лежат данные, предоставленные Минфином, Росстатом, Федеральным казначейством и ФНС России.

Лидирует ЯНАО — субъект обошел Москву. Перечень наиболее успешных регионов выглядит следующим образом: ХМАО, Петербург, Республика Татарстан, Республика Коми, Челябинская область, Подмосковье, Пермский край, Красноярский край, Кемеровская область, Свердловская область, Иркутская область.

"