Posted 25 июня 2020,, 07:56

Published 25 июня 2020,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане часть отелей будут закрыты до зимы

В Татарстане часть отелей будут закрыты до зимы

25 июня 2020, 07:56
Фото: 1Mi
Глава Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина заявила «Коммерсанту», что часть отелей республики решили не открываться до наступления холодов — заработать в условиях низкого спроса на их услуги все равно не удастся.

По словам Сафиной, отельеры наблюдают низкие показатели загрузки отелей. В Казани их заполняемость составляет 15-20%, в то время как работа компаний окупается начиная с 35-40%. Вице-президент Федерации операторов и отельеров России Вадим Прасов заявил, что вернуться к работе не смогли до 30% мест размещения. В основном это компании, которые не в состоянии обслуживать имеющиеся кредиты. По его словам, в этом году оборот участников рынка может сократиться в 8-10 раз в сравнении с 2019 годом.

Эксперты связывают сложности с открытием с рекомендациями Роспотребнадзора — в самом управлении заявили, что корректировали их изначальную версию по просьбе Ростуризма. Среди перечня требований есть массовое тестирование сотрудников на коронавирус, закупка средств для дезинфекции помещений — это оказалось не по карману ряду компаний. Сами туристы должны предоставить ряд справок об отсутствии у них нового вируса — тратить деньги на их получение готовы не все россияне.

Ранее стало известно о том, что значительная часть санаториев Татарстана не открылась после снятия коронавирусных ограничений, хотя им разрешили вернуться к работе с восьмого июня. Учреждения опасаются низкой загрузки и надеются восполнить пробел за счет местных жителей, в то время как, например, чиновникам, запретили отдыхать в здравницах за счет бюджета.

"