Posted 25 июля 2017,, 16:29

Published 25 июля 2017,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Татарстан и Беларусь запустят совместное производство медизделий

25 июля 2017, 16:29
Министры здравоохранения Татарстана Адель Вафин и Беларуси Валерий Малашко подписали соглашение, согласно которому стороны будут совместно производить медицинское симуляторное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РТ.

По словам Малашко, данный проект обсуждался в течение продолжительного времени. "Мы предложили республике Татарстан партнера, который зарекомендовал себя в производстве медицинской техники и хорошо владеет всеми методами и технологиями, которые используются в данном специфическом производстве", - сказал он.

Кроме того, белорусский министр заявил, что создание данного производства приведет к повышению практикоориентированности в рамках подготовки врачей и средних медицинских работников. Оборудование также позволит контролировать уровень навыков практикующих врачей как Татарстана, так и соседнего государства.

Согласно материалам соглашения, первая партия симуляторов будет выпущена в 2018 году. Предполагается, что продукция будет востребована не только на рынках стран СНГ, но и среди европейских покупателей.

В июне президент РФ Владимир Путин в рамках выступления на заседании IV форума регионов России и Белоруссии назвал Татарстан одним из самых активных партнеров соседнего государства. По словам Путина, в 2016 году Россия инвестировала в Белоруссию 4 миллиарда долларов, из них 3,5 миллиарда составили капиталовложения.

"