Posted 25 августа 2020,, 07:30

Published 25 августа 2020,, 07:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Важный для экономики: в Зеленодольском районе открылся распределительный центр

25 августа 2020, 07:30
В Зеленодольском районе Татарстана открылся распределительный центр Wildberries площадью 50 тысяч кв. м. Эксперты уже окрестили объект «важным для российской и татарстанской экономик», а «Почта России» захотела предложить свои логистические системы.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в ноябре прошлого года на месте распределительного центра только началась забивка свай. Сейчас сдана первая очередь площадь 50 тысяч квадратов. Вторая очередь распределительного центра рассчитана на такую же площадь.

«Самое главное — это новые рабочие места, большие инвестиции. Это площадка для того, чтобы малый и средний бизнес мог продвигать свою продукцию. Мы искренне благодарим наших инвесторов. Хочу отметить хорошую работу строителей, которые возводили этот комплекс. И очень надеюсь, что мы сумеем эффективно использовать эту площадку для нашей работы. И, конечно же, слова благодарности федеральному правительству», — сказал Минниханов.

По словам главы Татарстана, такие проекты сложно реализовать без федеральной поддержки. В общей сложности, Wildberries планирует вложить в объект 5 млрд рублей. На данном этапе создано 1,2 тысячи новых рабочих мест, по завершению второй очереди их число вырастет до 4 тысяч.

Генеральный директор «Почты России» Максим Акимов напомнил, что ранее он возглавлял «Фонд развития моногородов», под эгидой которого были созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), к которым относится Зеленодольск.

«Рад, что эта идея не только жива, а получила большой импульс, и особенно рад тому, что гордость российской электронной коммерции, имя, которое знают, наверное, в каждой российской семье, тоже стала резидентом этого большого движения и успешно реализует в Татарстане свои проекты», — заявил Акимов.

По его словам, важно, что для такого объекта привлекаются частные инвестиции. «Почта России» как государственная компания готова предложить к использованию Wildberries свою логистическую сеть и заняться с компанией совместными проектами.

«За время пандемии, за время непростого этапа для многих предпринимателей Wildberries как маркетплейс использовал все возможности и действительно стал если не самым, то одним из самых узнаваемых брендов», — сообщила генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Открытие такого объекта Никишина назвала важным моментом как для российской, так и для татарстанской экономик. Она также надеется, что экспортеры Татарстана с помощью частной компании найдут возможность выйти не только на просторы страны, но и на зарубежный экспорт.

«Я знаю, что через WIldberries экспортные поставки развиваются как в страны Евразийского экономического союза, так и в отдельные страны Европы», — заявила спикер.

Генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук сообщила, что Татарстан в качестве площадки для размещения распределительного центра был выбран благодаря тому, что в республике одни из самых лучших условий для инвесторов. И это первый склад компании, который находится за пределами Московской области.

«Поскольку Зеленодольск является ТОСЭР — в прошлом году мы узнали, что есть преференции для резидентов моногородов и все так удачно сложилось», — сказала Бакальчук.

"