Posted 25 октября 2018,, 18:58

Published 25 октября 2018,, 18:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

До конца года стоимость бензина вырастет на 2-3 рубля – НТС

25 октября 2018, 18:58
Президент независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов заявил, что до конца 2018 года стоимость бензина может вырасти сразу на 2-3 рубля. Его слова приводит РБК.

Несмотря на принятые правительством меры по снижению акцизов на бензин и дизель, власти начнут отпускать цены, чтобы избежать взрывного роста в 2019 году, уверен Баженов. По его словам, резкое повышение цен может произойти из-за роста акцизов и налогов.

С нового года стоимость акцизы на бензин и дизтопливо увеличатся до 12,3 тысяч и 8,5 тысяч рублей соответственно. Также причиной увеличения цен на топливо может стать рост оптовых цен на бирже. Нефтяники ранее договорились с правительством об их сдерживании.

Также стоимость цен на бензин не увеличивали и владельцы независимых сетей заправок, несмотря на то, что они не были частью соглашения с правительством. Однако в начале октября независимые продавцы выступили с просьбой к правительству России об отмене заморозки цен на автозаправочных станциях.

В ходе "прямой линии" с жителями России президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с повышением цен на бензин "недопустимой". Путин заявил, что правительство приняло ряд мер. Так, с 1 июня акцизы на дизель и бензин снизились. С 1 июля их дальнейшее повышение отменили. Впоследствии стало известно, что правительство выделит до 630 млрд рублей нефтяным компаниям за сдерживание роста цен на бензин.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство сделает все возможное для «смягчения» роста цен на бензин. О том, на сколько по ожиданиям специалистов поднимутся цены, Кудрин не сказал.