Posted 25 октября 2018,, 09:26

Published 25 октября 2018,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Это повод усилить работу — Галимова о «неэффективности» ОЭЗ «Иннополис»

25 октября 2018, 09:26
Включение «Иннополиса» в число неэффективных особых экономических зон Счетной палатой РФ должно побудить к усилению работы в этом направлении. Такое заявление сделала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Могу сказать, что это очередной повод для нас усилить работу в этом направлении, чтобы ОЭЗ начала развиваться», - сказала Галимова.

Тем не менее, это перспективная площадка, добавила она. Так, в рамках поездки в США были переговоры, связанные с привлечением резидентов, IT-компаний для их дальнейшего размещения в Иннополисе.

Представитель Казанского Кремля отметила, что для Татарстана важна любая оценка, также это возможность посмотреть на себя со стороны. Глава республики держит этот вопрос на контроле и периодически высказывает критические замечания по этой работе.

Также Галимова обратила внимание на то, что ОЭЗ «Алабуга» вошла в число наиболее эффективных.

Ранее Счетная палата РФ проанализировала работу российских особых экономических зон и заявила, что не может признать эффективной деятельность 10 из 25 площадок. Среди них называли о ОЭЗ «Иннополис». Также в отчете указывалось, что более 66% всех инвестиций привлекли ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане и еще две зоны в Липецкой области и Санкт-Петербурге.

Позднее в пресс-службе минсвязи РТ Inkazan заявили, что, согласно постановлению правительства РФ, деятельность ОЭЗ «Иннополис» в 2017 году была признана эффективной.

"