Posted 25 октября 2018,, 12:59

Published 25 октября 2018,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о самозанятых

25 октября 2018, 12:59
Госдума РФ в первом чтении приняла пакет законопроектов, направленных на установление налогового режима для самозанятых граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Голосование по законопроекту инициировано некоторыми депутатами Госдумы и членами Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Налоговый режим введут в качестве эксперимента в некоторых регионах страны. В их число входит Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Этот режим предназначен для граждан, которые не имеют работодателя, получают доход от самостоятельной деятельности и не привлекают наемных рабочих по трудовым договорам.

Эксперимент займет 10 лет: начнется 1 января 2019 года и продолжится до конца 2028 года. Авторы законопроекта предполагают, что самозанятые будут сами регистрироваться в качестве налогоплательщиков без визита в налоговый орган с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

Данные из приложения будут приходить в налоговую службу. Самозанятым предлагают уплачивать налог в размере 4% на доход полученный от реализации товаров и услуг для других физлиц. Если самозанятый продает товары или оказывает услуги другим юрлицам и индивидуальным предпринимателям, то ставка по налогу будет составлять 6%.

Зарегистрировавшиеся самозанятые граждане освобождаются от подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Помимо этого, данной категории налогоплательщиков дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Предусмотрены и льготы для компаний, которые будут пользоваться товарами и услугами самозанятых. Предлагается не учитывать в налоговой базе расходы, связанные с приобретением товаров или услуг у самозанятых. Эти правила коснутся организаций и ИП, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог и платят налоги по упрощенной системе налогообложения.

Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал пакет законопроектов о налоговом режиме для самозанятых. "По-разному это все трактуется, но считаю, что мы должны дать четкие, понятные гарантии, чтобы [предприниматели] осуществляли профессиональную деятельность в рамках федерального законодательства, которое сегодня разработали", - сказал он.

"