Posted 25 октября 2019,, 12:10

Published 25 октября 2019,, 12:10

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Подача иска о банкротстве «Аммония» входила в планы властей Татарстана

25 октября 2019, 12:10
Государственная корпорация «ВЭБ.РФ» обратилась с иском в Арбитражный суд Татарстана с требованием ввести процедуру наблюдения в АО «Аммоний». Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли РТ.

Это необходимо для сохранения деятельности предприятия и для восстановления его платежеспособности. В сообщении говорится, что эти мероприятиях соответствуют планам госкорпорации и Татарстана по привлечению инвестора. В картотеке арбитражных дел информации об иске на момент публикации заметки нет.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что намерение о введении процедуры наблюдения приняли по «совместному решению всех сторон». Целью является обеспечение оздоровления «Аммония». Данный механизм должен помочь в достижении платежеспособности предприятия

«Республика Татарстан и основной кредитор в лице ВЭБ.РФ заинтересованы в сохранении предприятия и продолжат работу по привлечению в проект инвестора», — добавила Галимова. Информация о том, что «ВЭБ.РФ» намерен обанкротить «Аммоний», появилась около двух недель назад.

Завод заработал в промзоне Менделеевска в 2015 году. «ВЭБу» принадлежит 22,8% акций предприятия, он же является крупнейшим кредитором. Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения завод работает с убытком.

Летом этого года стало известно, что госкорпорация нашла профильного инвестора и договорился с КАО «Азот» о продаже прав требования за $900 миллионов. Кемеровский «Азот» намерен выкупить «Аммоний» до конца года, инвестиции в ближайшие два года составят 12 миллиардов рублей.

"