Posted 25 декабря 2018,, 08:50

Published 25 декабря 2018,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Отключение России от мирового интернета обойдется в 134 млрд рублей в год – СМИ

25 декабря 2018, 08:50
Операторам связи понадобится до 134 миллиардов рублей в год для компенсации проблем при отключении России от мирового интернета. Это может произойти в случае реализации поправок к законам «О связи» и «Об информации» в рамках «законопроекта суверенного интернета», а также нарушения работы рунета.

В экспертном совете при президенте России считают, что этот закон может расширить полномочия Роскомнадзора по прямому управлению отраслью связи. Как пишет «Коммерсантъ», в документе к закону утверждается, что реализация поправок не потребует существенных трат бюджетных средств.

Эксперты считают, что только на исследовательские и опытно-конструкторские работы, ведение реестра точек обмена трафика, расширение штата и учения необходимо потратить до 25 миллиардов рублей. Также необходимо компенсировать потери операторов связи в случае нарушений работы сети. Возможные траты должны быть предусмотрены в федеральном бюджете, а общие затраты могут вырасти до 134 миллиардов рублей.

Также эксперты отметили технически невыполнимые требования, среди которых передача в Роскомнадзор полной схемы сети и маршрутизации трафика в ней. Из-за этого эксперты предлагают доработать законопроект, уточнив его цель, конкретизировать угрозы и получить заключение правительства о бюджетных тратах.

Ранее в Госдуму РФ внесли законопроект об автономной работе российского интернета в случае недоступности в случае отключения от глобальной инфраструктуры сети. Документ подготовили с учетом агрессивного характера стратегии национальной кибербезопасности США. Законопроект также определяет необходимые правила маршрутизации трафика и контроля над его соблюдением.

"