Posted 26 января 2018,, 08:12

Published 26 января 2018,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Moody's: Прогноз суверенного рейтинга России улучшился на позитивный

26 января 2018, 08:12
Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по суверенному рейтингу России на позитивный, подтвердив его на уровне "Вa1".

Как отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз организации, причинами для изменения рейтинга России стали "рост доказательств институциональной силы" и "увеличенная экономическая и фискальная устойчивость".

По мнению агентства, макроэкономика России хорошо справилась с "шоковыми ценами на нефть и с санкциями", которые ввели против страны. Также в Moody's отметили проведенные корректировки фискальной политики правительства.

Министр финансов России Антон Силуанов высказал мнение, что минфин рассчитывает на повышение суверенных рейтингов РФ международными рейтинговыми агентствами, а для этого есть все предпосылки.

"Надеюсь, макроэкономическая стабильность, сложившаяся в российской экономике благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции, позволит рейтинговым агентствам в этом году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги России. Все необходимые условия для этого сложились", - сказал Силуанов.

"