Posted 26 февраля 2018,, 14:18

Published 26 февраля 2018,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Государство потеряло 150 млрд рублей из-за отзыва лицензий банков

26 февраля 2018, 14:18
Замглавы минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что в результате отзывалицензий у банков государство потеряло около 150 млрд рублей. Несмотря на это, министерство может снизить требования к банкам, работающим с госденьгами. Об этом сообщает "Бизнес Online".

"Мы начали смотреть на проблему в конце 2013 года, когда государство впервые потеряло деньги в связи с отзывом банковской лицензии. По нашим подсчетам, где-то приблизительно государство потеряло 150 миллиардов рублей в банках, у которых лицензии были отозваны, что заставило нас внимательно относиться к тому, с какими банками мы работаем", - заявил Моисеев.

В то же время министерство может снизить требования для тех банков, которые работают со средствами государства. Уже разработан законопроект, согласно которому банки, где содержатся госсредства, будут иметь рейтинг "А-". Остальные кредитные организации могут получить рейтинг "ВВВ-". Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что государство держит в банках 5,9 трлн рублей.

"Мы предполагаем возможным предложить правительству использовать не только "А-" и "ВВВ-" с разными лимитами, но также и банки, у которых вообще нет рейтинга, но там будет небольшой лимит, который позволит участвовать совсем небольшим банкам, которые в силу своего небольшого размера, скорее всего, не могут претендовать на получение рейтинга "А-" или "BBB-аа", - сказал Моисеев.

"Коммерсант" сообщил, что среди предбанкротных сделок ЦБ и "Татфондбанка" по выводу средств регулятора из татарстанского банка менее 1% - это сделки с предпочтением. Издание отмечает, что надежды вкладчиков банка-банкрота вернуть в конкурсную массу до 15 миллиардов рублей, вероятнее всего не оправдаются.

"