Posted 26 февраля 2018,, 11:36

Published 26 февраля 2018,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ипотека в России вырастет из-за подключения банков к Росреестру в 2018 году

26 февраля 2018, 11:36
В 2018 году банки России смогут получать из Росреестра документы о правах на недвижимость и осуществлять проверку чистоты квартир по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Как написала газета «Известия», вследствие этого прогнозируется бурный рост на ипотечном рынке.

Благодаря этой мере получить кредит на покупку квартиры в нашей стране можно будет быстрее, чем раньше.

Эксперты считают, что ускорение электронного документооборота повлечет рост объемов ипотечного кредитования на 15-20% в этом году.

Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин рассказал, что кредитные учреждения уже в этом году в ускоренном режиме смогут получать справки о правах на недвижимость россиян. Данные от ведомства будут поступать через систему межведомственного электронного взаимодействия, созданной в рамках исполнения закона о госуслугах. В настоящее время Росреестр подключают к СМЭВ-3, и как только эта процедура завершится, банки смогут получать документы в электронном виде от ведомства.

По словам Емелина, банкам будет доступно запрашивать информацию о правах на недвижимость в обычном автоматизированном режиме 24/7. Это представляет важность для оформления залогов в рамках ипотечного кредитования, пояснил эксперт.

Сейчас банки осуществляют запрос документов о правах на недвижимость из Единого государственного реестра недвижимости и получают справки в виде бумаг. Обычно вся процедура занимает минимум неделю. В ходе оформления ипотечного кредита банкиры должны удостовериться, что квартира не заложена дважды, не перепродана нескольким владельцам и не обременена исками. Кредитным учреждениям требуется документ, который бы подтверждал право на собственность, свидетельство о приватизации либо договор купли-продажи, кадастровый паспорт, справка о прописанных лицах, справка об отсутствии судимостей и арестов. В ближайшем будущем банкам будет доступно запрашивать все эти документы в Росреестре через СМЭВ.

"