Posted 26 мая 2016,, 06:23

Published 26 мая 2016,, 06:23

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Предприятия Татарстана в 2016 году увеличили убытки на 61%

26 мая 2016, 06:23
На фоне увеличения убытков татарстанских предприятий до 61% прибыль текстильной промышленности возросла в 12 раз. По итогам финансовых отчетов за январь-март, Татстат сообщает, что около четверти предприятий республики оказались убыточными.

В химическом производстве убытки увеличились в полтора раза, в торговле и машиностроении — в два с половиной раза, в тяжелой автомобильной промышленности – в три. Самый резкий рост убытков в металлургической отрасли – здесь они увеличились в шесть раз. Общая сумма убытков составила 21,3 миллиардов рублей.

По сообщениям ряда региональных СМИ, металлургическая отрасль, сократившая прибыль в два раза, пострадала из-за заметного снижения активности в строительной отрасли и финансовых проблем «Камаза». Однако представитель автогиганта Олег Афанасьев в беседе с Inkazan опроверг, что на производстве сложилась непростая ситуация.

«У нас нет никаких проблем. Убытки есть, но они менее прогнозируемых и связаны, в основном, с тем, что там выплата государственной компенсации за утилизацию перенесена на более поздний срок – второй квартал, а не первый. Никаких проблем, которые бы кардинально повлияли, я не вижу и о них не знаю», — сказал пресс-секретарь ПАО «Камаз» Олег Афанасьев.

При этом он подчеркнул, что «Камаз» имеет собственные металлургические предприятия – литейный и кузнечный заводы, где производится оснастка для прочих структур «Камаза».

«Конечно, не все нужные элементы мы делаем сами. Но с татарстанскими металлургическими предприятиями у нас нет серьезных взаимоотношений. Металл мы закупаем у Mitchellа, «Магнитогорска» и «Северстали». И в первом квартале закупки у нас, наоборот, увеличились на 30%», — говорит Олег Афанасьев.

Несмотря на прорыв текстильной промышленности в прибыли, которая увеличилась в 12 раз до 205 миллионов рублей, по мнению экспертов, эта отрасль не вносит большой вклад в общеэкономические показатели. Даже с учетом того, что отрасль сократила убытки со 146 до 26 миллионов – в 5,6 раз.

«Видимо, на их показателях сказался какой-то крупный заказ. Здесь нужно смотреть, каков средний удельный вес текстильной промышленности. А она в Татарстане меньше 1% занимает. Так что это нехарактерный показатель: текстильная промышленность ничего у нас не определяет», — считает председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

На показатель общего убытка предприятий республики, по его мнению, оказал влияние курс валют, растущие цены на газ, топливо, металл и железнодорожные перевозки.

фото rusautomobile.ru

"