Posted 26 мая 2017,, 11:18

Published 26 мая 2017,, 11:18

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

ФАС обвинила «Эдельвейс» в создании невыгодных условий для поставщиков

26 мая 2017, 11:18
Управление ФАС по Татарстану заподозрило структуры продуктовой сети «Эдельвейс» в создании невыгодных условий для поставщиков. В ведомстве считают, что ритейлер требовал слишком высокие вознаграждения.

УФАС по Татарстану обвиняет ЗАО «ТК “Эдельвейс”» (управляет торговой сетью «Эдельвейс», основанной Айратом и Илшатом Хайруллиными) и ООО «Эдельвейс Логистик» в нарушении законодательства о торговле.

По мнению антимонопольной службы, структуры «Эдельвейс» устанавливали чрезмерные условия для поставщиков, вынуждая их выплачивать вознаграждения за определенное количество приобретенного товара, «а также плату за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг свыше установленного законом размера 5%».

Как следует из материалов УФАС, дело в отношении «Эдельвейса» ведомство рассматривало 18 мая. На заседании представители компании не согласились с претензиями и представили пояснения. Следующее рассмотрение назначено на 20 июня, к этому времени сеть должна представить информацию обо всех организациях, оказывающих ей маркетинговые услуги, и копии заключенных договоров.

Также УФАС привлекла к делу три других компании — ООО «Экофуд Селс», «Мир продуктов» и «ТД “ТатСпайс”».

"