Posted 26 мая 2020,, 09:25

Published 26 мая 2020,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Татарстане может появиться технопарк для самозанятых и МСБ

26 мая 2020, 09:25
Глава Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с генеральным директором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Компания намерена построить технопарк в Татарстане, который должен стать местом локации самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса. «Вайлдберриз» готовы решить логистические задачи и обеспечить сбыт продукции предпринимателей и самозанятых, в том числе за границу.

Помимо этого, предполагаются возможности кооперации для резидентов технопарка. Для реализации данного проекта Бакальчук попросила выделить дополнительно 1 гектар земли и организовать поддержку в организации необходимой инфраструктуры. Минниханов отметил, что соответствующая помощь со стороны республики будет оказана.

По словам главы РТ, подобный проект сейчас является востребованным. В условиях распространения коронавируса COVID-19 и введенных для его предотвращения ограничительных мер интернет-торговля является «спасательным кругом» для поддержки экономики и сохранения рабочих мест, добавил Минниханов.

Ранее стало известно, что в Казани для поддержки самозанятых граждан подготовили гранты в виде субсидий. До конца мая мэрия города планирует объявить конкурс на получение данных грантов. В 2019 году эта категория граждан уплатила в бюджет Казани около 24 миллионов рублей налоговых отчислений.

"