Posted 26 мая 2021,, 05:00

Published 26 мая 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Благотворительный фонд «В твою пользу» выиграл гранты «Татнефти» на сумму 2,1 млн руб

26 мая 2021, 05:00
Поддержку конкурса «Энергия добра» получили проекты театральной студии и студии программирования для детей с расстройством аутического спектра.

Проекты казанского благотворительного фонда «В твою пользу» для развития и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра стали обладателями грантов VI конкурса «Энергия добра «Татнефти». Общая сумма грантов составила 2,1 млн. рублей. Деньги выделены для создания инклюзивной театральной студии и студии программирования, в которых смогут заниматься подростки с ментальными нарушениями. Оба проекта станут первыми в Татарстане ориентированными для детей с аутизмом. Планируется, что они заработают уже в этом году.

Пилотная программа театральной студии рассчитана на 10 месяцев для 18 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Планируется организовать группы по смешанному типу: подростки с аутизмом будут заниматься вместе с остальными детьми. Занятия будут проходить по трем направлениям: сценическая речь, сценическое движение и актерское мастерство. Главной задачей станет развитие эмоционального интеллекта и раскрытие творческого потенциала детей. Кроме того, работа в студии поможет им в социализации и реабилитации.

Студия программирования для детей с аутизмом позволит помочь им освоить азы программирования и IT-технологий, поможет поступить в профильный ВУЗ и получить профессию. Здесь в течение девяти месяцев для детей будет организован учебный курс, ориентированный специально для подростков с расстройством аутистического спектра. Итогом занятий для каждого воспитанника станет дипломный проект — анимационный мультфильм, приложение или программа.

Подведение итогов и церемония награждения VI конкурса грантов «Энергия добра «Татнефти» прошла накануне в Альметьевске. Экспертами выступили партнеры Благотворительного фонда «Татнефть» из федеральных фондов: «Русфонд», «Подари жизнь», «Подарок ангелу», «Новые имена», «Родительский мост», общественные деятели, видные представители науки, культуры и искусства, руководители государственных структур, образовательных учреждений, специалисты компании и благотворительного фонда «Татнефть».

Напомним, благотворительный фонд «В твою пользу» возобновил свою работу в начале 2020 года по инициативе депутата Государственного Совета РТ, директора строительной компании «СМУ-88» Ильи Вольфсона.

"