Posted 26 июня 2017,, 15:46

Published 26 июня 2017,, 15:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Обратите внимание на ветроэнергетику - Чубайс о партнерстве с Татарстаном

26 июня 2017, 15:46
Сегодня глава РТ Рустам Минниханов и предправления УК "Роснано" Анатолий Чубайс подписали соглашенио о сотрудничестве, в рамках которого стороны будут совместно развивать нанотехнологии. Чубайс призвал Минниханова обратить внимание на проекты, связанные с ветроэнергетикой, сообщает пресс-служба главы РТ.

По словам Чубайса, Татарстан это основной регион, занимающийся развитием нанотехнологий, где "Роснано" находит понимание и поддержку прелагаемых проектов. "Каждые такие встречи дают новые поводы для продвижения вперед, уверен, что это совещание станет очередным шагом в направлении развития наноматериалов и научных исследований", - сказал Минниханов.

Чубайс озвучил ряд перспективных проектов, в рамках которых республика могла бы сотрудничать с "Роснано". В частности, это ветроэнергетика, которая становится популярной в России. "Обратите внимание на ветроэнергетику, в стране построена целостная работоспособная система ветроэнергетики, что делает ее окупаемой. Это сфера с по-настоящему масштабными инвестициями, и мы хотим, чтобы Татарстан стал одним из регионов, активно развивающих ветроэнергетику", - сказал он.

Аналогичное предложени он высказал Госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву в рамках двусторонней встречи в Казанском Кремле. Кроме того, Шаймиев рассказал Чубайсу о проекте возрождения Болгара и Свияжска. Так, "Роснано" была одной из тех организаций, кто поддержал инициативу благотворительными пожертвованиями - с ее помощью была проведена реставрация иконостаса Троицкой церкви в Свияжске.

Государственная корпорация "Росатом" инвестирует в создание ветряных электростанций на территории России 2 миллиарда евро. В прошлом году "Росатом" стал победителем конкурса на возведение трех ветропарков в Адыгее и Красноярском крае, их общая мощность должна составить 610 МВт. А в июне текущего года госкорпорация получила право на строительство еще нескольких ветряных электростанций общей мощностью 360 МВт в этих регионах и Курганской области.

В Татарстане к 2022 году планируется запустить два ветропарка, заявку на возведение которых подала финская компания Fortum. Они появятся в рамках проекта по созданию возобновляемых источников энергии. Плановая мощность каждой из них составляет 50 МВт. Всего отбор по данной программе прошло 26 аналогичных объектов, два из которых будут введены в эксплуатацию уже в следующем году. Еще четыре будут запущены в 2019 году, остальные заработают до 2022 года.

"