Posted 26 июля 2017,, 13:01

Published 26 июля 2017,, 13:01

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Что нужно знать, открывая срочный вклад в банке?

26 июля 2017, 13:01
В современной экономике положение дел в финансовом секторе меняется быстро, процессы обрастают непонятной обывателю терминологией. Как же разобраться, в чем лучше хранить свои сбережения?

Один из самых простых и надежных способов - банковские вклады, которые позволяют без риска извлечь прибыль из собственных накоплений.

Основным вопросом при открытии срочных вкладов является выбор валюты. Российские банки предлагают более 10 вариантов валют, однако самые популярные – рубли, доллары и евро. Ставки по традиционным рублевым вкладам находятся в среднем в диапазоне от 5,5 до 8,5 п.п. Процентная ставка по вкладам в иностранной валюте ниже, чем в рублях, и составляет 0,1 – 1%. Основной интерес при открытии валютных вкладов не в ставке, а в потенциальной выгоде в случае роста курса иностранной валюты. Пики популярности таких вкладов приходятся на кризисные годы.

При открытии депозита стоит учитывать также размер вложенной суммы. Как правило, банки изначально предлагают высокую ставку для тех клиентов, кто готов доверить финансовой организации большую сумму. Например, один из крупнейших татарстанских банков «АК БАРС» Банк устанавливает ставку до 8,25% годовых для клиентов, размещающих более 1 миллиона рублей в рамках вклада «Просто преумножить», рассчитанного на срок от 91 до 720 дней.

На итоговую ставку влияет и срок вклада. Долгосрочные вклады – на полгода и больший срок – гораздо выгодней вложений на 1-3 месяца. Это обусловлено тем, что при вкладе на длительный период банк может точнее просчитать систему управления полученными деньгами, а значит извлечь из них большую прибыль.

Еще одним важным условием, требующим внимания при открытии вклада, является возможность его пролонгации. Обычно продлить существующий депозит можно неограниченное количество раз. При этом стоит учитывать, что данная опция будет выполнена на тех же условиях, которые действовали на последний день вклада. При возможности желательно изучить новые предложения банка и переложить деньги, ведь условия по новому продукту могут быть гораздо выгоднее старого.

При выборе вклада следует обратить внимание и на дополнительные опции, предлагаемые кредитной организацией. Качественным показателем работы с клиентами является наличие калькулятора вкладов, позволяющего online** рассчитать перспективный доход – такая возможность есть у большинства банков.

Также ряд финансовых организаций делают специальные предложения по повышенной процентной ставке для своих клиентов. Например, тот же татарстанский «АК БАРС» Банк предоставляет возможность самостоятельно формировать собственную доходную ставку. Так, при открытии вклада в интернет-банке ставка увеличивается на 0,2 п.п. Все клиенты пенсионного возраста гарантированно получают от банка 0,25 % сверх базовой ставки по депозиту. А в случае, если клиентом будет оформлен коробочный продукт*, ставка будет увеличена еще на 0,25 п.п.

Вклады – практичный инструмент вложений благодаря своей надёжности, в том числе и потому, что все вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством. Держатели срочных вкладов могут быть уверены в получении компенсации в размере 1,4 млн. рублей при наступлении страхового случая.

Чтобы быть уверенными в сохранности своих средств, лучше всего доверить их крупным федеральным или региональным финансовым организациям. Последних, кстати, не так много. В Татарстане это «АК БАРС» Банк, входящий в топ-20 кредитных организаций России*** с общим количеством клиентов свыше 3,4 миллиона человек.

ПАО «АК БАРС» БАНК. Генеральная лицензия ЦБ РФ 2590 от 12.08.2015 г.

* Программа инвестиционного страхования жизни: «Управление капиталом+» от СК «РГС-Жизнь»;

-программа инвестиционного страхования жизни: «Капитал в плюс» от ОАО «АльфаСтрахование-Жизнь»;

-программа юридической защиты «Юрист 24» от ООО «Европейская Юридическая Служба»;

-страховая программа: «Хоть потоп!», «Деньги на здоровье!» от ОАО «АльфаСтрахование»;

-страховая программа: «Все на месте Квартира», «Все на месте Дом», «Все в порядке» - Страховая группа АК БАРС

** online - в режиме реального времени.

***По капиталу.

"