Posted 26 октября 2018,, 10:09

Published 26 октября 2018,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Нацпроекты на шестилетку будут направлены на развитие бизнеса — Силуанов

26 октября 2018, 10:09
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в новых национальных проектах будет отражена поддержка субъектов МСБ. Об этом сообщает корреспондент Inkazan с площадки форума «Перезагрузка 2.0».

Силуанов прокомментировал национальные проекты для субъектов России. Они рассчитаны на ближайшие шесть лет. На реализацию нацпроектов планируют направить порядка 28 триллионов рублей. «И для этого мы подготовили все необходимые решения. Здесь и стабильное налоговое законодательство, возможность создавать предприятия», — сказал глава федерального минфина.

Спикер заявил, что «налоговая система не изменится». «Наоборот, мы будем создавать предприятия и улучшать налоговые условия. Мы создаем стабильные условия для бизнеса и будем либерализовывать наше законодательство. У нас еще много осталось пережитков старых, старых законов, которые сегодня не действуют, устарели, нужно менять. В том числе, валютное законодательство, в том числе, законодательство с точки зрения взаимодействия бизнеса и государства. И это все будет меняться в течение предстоящих шести лет», — сказал он.

Силуанов отметил, что нацпроекты направлены на развитие бизнеса, чтобы помочь предпринимателям в «становлении новых предприятий, создании новых рабочих мест, расширении своего производства».

«Это и поддержка экспорта, и увеличение производительности труда, это и повышение отдачи от наших вложений в инфраструктуру. На это все предусмотрены отдельные ресурсы, средства. И это будет реализовано в ближайшие шесть лет», — сказал он.

По словам Силуанова, речь, в частности, идет о начинающих бизнесменах и тех, кто открывает малые предприятия. «Для этого реализуется специальный проект малого и среднего предпринимательства. Здесь стоят задачи вовлечения количества таких людей, предпринимателей в нашу экономическую жизнь. […] В предстоящие шесть лет, в предстоящий период, действительно должна произойти перезагрузка, создание нового формат сотрудничества между бизнесом и государством, между бизнесом и обществом», — сказал он.

"