Posted 26 октября 2018,, 13:28

Published 26 октября 2018,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Казани в этом году за незаконную торговлю оштрафовали на сумму более 12 млн рублей

26 октября 2018, 13:28
За девять месяцев этого года в Казани за незаконную уличную торговлю наложили штрафов более чем на 12 миллионов рублей. Проблемы борьбы с несанкционированной торговлей обсудили на заседании постоянной комиссии по соцэконом развитию. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В мэрии Казани заявили, что в городе ежедневно проводят рейды. На сегодняшний день составлено 6 тысяч протоколов, более 1,2 тысяч раз изымали товар. По мнению депутатов Казгордумы, нынешние меры по борьбе с незаконной уличной торговлей не приносят результата.

Сообщается, что это может быть связано с малой суммой штрафов – от 1 до 3 тысяч рублей. По мнению Руслана Фазылянова, увеличение денежного штрафа сделало бы этот метод борьбы с несанкционированной торговлей более действенным.

Кроме того, существует проблема размещения незаконных торговых точек на землях, отведенных под постройку многоквартирных домов. Штраф за размещение таких точек накладывается на собственников зданий, так как владельцы торговых точек зачастую неизвестны. По мнению Фазылянова, проблему можно решить, демонтируя такие объекты по упрощенному порядку, который применяется к нестационарным торговым объектам на муниципальных землях.

В мэрии объявили кампанию по борьбе с "серой торговлей" в 2014 году. Тогда сообщалось о 44 точках ее локализации. Чиновники отмечали, что небезопасно покупать продукты, которые фактически лежат на земле в антисанитарных условиях.

В мае 2016 года по поручению замглавы исполкома тогда еще замглавы исполкома Ивана Кузнецова комитет потребительского рынка поручился ликвидировать стихийный рынок в Приволжском районе Казани на улице Фучика. Зампредседателя комитета Нияз Гайнуллин сказал, что там идет несанкционированная торговля, которая ведется в нарушение всех правил.

В 2016 году в Казани в общей сложности было демонтировано 249 незаконных нестационарных объектов торговли. С начала 2017 года ликвидировали 51 объект. Позже казанская ГИБДД заявила в прокуратуру о 38 киосках, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Собеседник из полиции Приволжского района Казани подтвердил Inkazan, что криминальные группировки имеют непосредственное отношение к уличной торговле в городе. Однако он отметил, что такую торговлю невозможно было бы организовать без коррупции в рядах чиновников из администраций районов.

В сентябре 2017 года возникли проблемы со стихийным рынком на улице Фучика, о необходимости ликвидации которого говорили в 2016-м. По данным администрации города, в отношении продавцов составлено 499 административных протоколов по итогу 91 рейда по ликвидации данного стихийного рынка.

Несмотря на это, уличные торговцы мешали проходу по тротуару, загораживали дороги к магазинам. Местные бизнесмены рассказали корреспонденту Inkazan, что уличных торговцев «крышуют» местные бандиты, а мэрия Казани закрывает на это глаза.

Владельцы торговых точек пожаловались Inkazan на бездействие администрации города. Они утверждали, что местные криминальные авторитеты получают с уличных торговцев мзду. Когда приезжают представители администрации, продавцов стихийного рынка на месте уже нет. Остаются на месте 2-3 человека. Чиновники, якобы, через криминальных авторитетов, предупреждают уличных торговцев о собственных проверках. В результате рынок остается на своем месте.

"