Posted 26 ноября 2018,, 13:53

Published 26 ноября 2018,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Товарооборот Татарстана и Великобритании превысил $800 миллионов

26 ноября 2018, 13:53
Товарооборот между Татарстаном и Великобританией превысил $800 миллионов. Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов на заседании IV российско-британского бизнес-форума в Лондоне.

Минниханов назвал Великобританию одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана. «Мы поставляем в Британию нефть и нефтепродукты, пластмассы, каучук, изделия из резины и другие товары. В свою очередь Татарстан закупает различное оборудование, технологии, ряд промышленных товаров», - сказал глава РТ.

Республика заинтересована в укреплении связей с бизнесом соединенного королевства, а «Татнефть» стала первой компанией в России, которая вышла на Лондонскую биржу. По словам Минниханова, половину промышленных товаров Татарстан отправляет на экспорт. Особое внимание в РТ уделяют развитию развития инвестиционного климата, заверил глава республики.

«Мы заинтересованы в привлечении британского бизнеса и капитала в Татарстан, будем рады расширению взаимовыгодных связей и готовы оказывать всяческое содействие вашим компаниям», - приводит слова Минниханов пресс-служба правительства республики.

Минниханов ранее встретился в Великобритании с представителями татарской общины и порекомендовал им активнее пользоваться соцсетями для поддержания связей. В Великобритании действует молодежное крыло татаро-башкирского сообщества «Заман», которое организовывает национальные праздники, творческие вечера, образовательные курсы по татарскому языку.

"