Posted 26 ноября 2018,, 20:00

Published 26 ноября 2018,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В России развитие рынка газомоторного топлива будет курировать Антон Инюцын

26 ноября 2018, 20:00
Министр энергетики РФ Александр Новак распределил полномочия среди своих заместителей. Теперь развитие рынка газомоторного топлива будет курировать Антон Инюцын.

Инюцын родился в 1980 году, закончил Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Высшую школу экономики. Работал в МВД и начальником одного из отделов в аппарате президента РФ. Он занимает должность замминистра шесть лет и имеет значительный управленческий опыт. В то же время его называют членом команды Новака и состоит в кадровом резерве президента РФ.

Источники издания "Нефть и капитал" в минэнерго заявляют, что назначение Инюцына говорит об укреплении его позиций в целом. Для российской энергетической отрасли развитие рынка газомоторного топлива оправдано с точки зрения экономики. Кроме того, это соответствует современному тренду на экологичность.

В начале лета президент РФ Владимир Путин в рамках "Прямой линии" заявил, что работа по созданию инфраструктуры для заправки автомобили на газомоторном топливе в России недостаточна. "Если уж и говорить об улучшении экологической ситуации в этой сфере, то нам нужно переходить на газомоторное топливо", - сказал президент.

В то же время развитием соответствующей инфраструктуры занимается ПАО "Газпром", которое поддерживает как федеральное, так и региональное правительства. Однако данные меры недостаточны для того, чтобы говорить об экономической целесообразности массового внедрения автомобилей на таком топливе.

По мнению экспертов, назначение Инюцына в качестве куратора данной сферы не случайно. Глава института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что в России исторически наиболее развивалась та область, за которую несли персональную ответственность. По его словам, если министерство и "Газпром" будут вместе участвовать в финансировании процесса, он пройдет быстрее.

"