Posted 27 февраля 2018,, 09:24

Published 27 февраля 2018,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Минниханов поручил увеличить производство молока до 2 млн тонн

27 февраля 2018, 09:24
Глава РТ Рустам Минниханов поручил минсельхозу республики довести объем производства молока до 2 миллионов тонн к 2020 году. Об этом сообщает «Татар-информ».

Если министерству удастся осуществить эту задачу, то продуктивность составит до 6 тысяч литров молока на 1 корову к 2020 году. В прошлом году этот показатель был на уровне 5,4 тысяч тонн сырья. Чтобы достигнуть намеченных объемов, фермерам придется увеличивать производство молока на 5% ежегодно. Такие данные привел замглавы минсельхоза Татарстана Назип Хазипов.

Также Минниханов поручил нарастить производство мяса до 700 тысяч тонн в год. При этом производство мяса составляет 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако министерство волнует отсутствие роста в производстве мяса крупного рогатого скота. Ожидается, что причины этого будут найдены после обсуждения проблемы с руководителями сельхозуправлений районов и животноводческих хозяйств, заключил Хазипов.

Тем временем, согласно сообщениям Telegram-канала «Неудаща», татарстанских фермеров просили продавать молоко по заниженным ценам. Предпринимателям запрещали поставлять сырье напрямую на заводы, писал анонимный канал, ссылаясь на письмо читателя.

«Так, на фабриках молоко принимают за 14 рублей за литр, но фермерам запрещают сдавать молочную продукцию лично и берут молоко у них за 9 рублей за литр. Все это делается под страхом создать фермерам проблемы», - утверждалось в сообщении. Фермеры связывали такие изменения со приходом Марата Муратова на пост исполнительного директора ОАО «Вамин-Татарстан» и гендиректора ООО УК «Просто молоко».

Из-за снижения закупочных цен на сырье в 2017 году бюджет республики недополучил 1,5 миллиарда рублей. В Татарстане наблюдалось наиболее заметное изменение стоимости молока среди 20 регионов страны – на 5 руб/кг. При этом республика сохранила лидерство по производству молока среди российских регионов.

В конце января этого года президент национального союза производителей молока «Союзмолоко» Айрат Хайруллин заявил, что из-за снижения закупочных цен на молоко летом могут начаться массовые банкротства молочных хозяйств в России. А глава минсельхоза РФ Александр Ткачев назвал регион «сырьевым придатком». Он заявил, что главная причина снижения закупочной цены на молоко в Татарстане в том, что в республике нет перерабатывающих предприятий.

При этом в республике считают, что главная проблема этой отрасли – поставки молока из Беларуси. Глава РТ Рустам Минниханов поручил оказать поддержку частным подворьям Татарстана в виде единовременной субсидии. В феврале Минниханов обратился за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава российского правительства обещал оказать поддержку. На этой неделе Россельхознадзор запретил поставки молока из Беларуси.

"