Posted 27 февраля 2018,, 13:47

Published 27 февраля 2018,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

"Сбербанк" планирует открыть "исламские окна" в Татарстане

27 февраля 2018, 13:47
Сегодня зампредправления "Сбербанка" Бехнам Гурбан-заде заявил, что банк планирует открыть окна, обслуживающие клиентов по канонам ислама, в трех регионах - Башкирии, Татарстане и Чечне. "Исламские окна" в них уже существуют, но у других финансовых институтов. Об этом сообщает ТАСС.

Он заявил, что банк рассчитывает открыть такие окна до конца текущего года. Гурбан-заде добавил, что "Сбербанк" намерен начать выпуск пластиковых карт. "Начинать можно пилотировать розничные депозиты, а используя данные депозиты будем выпускать пластиковую карту, благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды", - пояснил он.

Ранее зампред правления банка Олег Ганеев заявлял, что "исламские окна" будут открываться в регионах, где на них есть спрос. Сейчас "Сбербанк" планирует создать "регулятивную песочницу" для партнерского (исламского) финансирования на базе одного из регионов.

В 2016 году в Татарстане открылся Центр исламского банкинга, его операторами стали "Татфондбанк" и "Татагропромбанк". Последний являлся его головной компанией. После отзыва у банков лицензий Центр закрылся. Глава Ассоциации предпринимателей мусульман России Айдар Шагимарданов сообщал Inkazan, что среди татарстанских банков нового партнера для центра найти не могут.

В апреле прошлого года глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина заявила, что в Татарстане будет создана новая автономная структура для развития исламского банкинга. Впоследствии стало известно, что презентация Российского центра исламской экономики пройдет этой весной.

Учредителями центра станут правительство Татарстана, Сбербанк и "Исламский банк развития" Саудовской Аравии. В уставном капитале у всех будет по 33%. Бизнес-план для центра прописали по 7 направлениям, сообщила Минуллина.

"