Posted 27 апреля 2018,, 03:00

Published 27 апреля 2018,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Выгодные инвестиции: правила, стереотипы и особенности биржи

27 апреля 2018, 03:00
Зарабатывать деньги можно по-разному: получать зарплату, открыть собственный бизнес или инвестировать в чужой. Жители Европы и Америки деньги стараются вкладывать в облигации компаний. Россияне пользуются разными инструментами финансирования. Какие из них популярные, а какие – опасные?

5 правил для инвесторов

Сейчас существует множество доступных вариантов вложения средств. Накопленные деньги можно держать в банке и получать на них процент. Можно приобрести на них недвижимость, золото или валюту. Открыть собственный бизнес или играть на бирже. Однако начинающим инвесторам нужно руководствоваться рядом правил.

Во-первых, не стоит выходить на биржу, не имея действующего вклада в банке. Именно он является гарантом сохранения сбережений по системе страхования вкладов. Во-вторых, перед тем, как начать инвестировать, лучше сформировать «подушку безопасности». Это сумма, которой хватит на жизнь в течение 3-6 месяцев.

Помните, что такие инструменты, как акции или облигации - вложения долгосрочные. Приобретение акций не имеет смысла, если цель инвестиции – покупка недвижимости в ближайшее время.

Большим плюсом будет предварительно повышение уровня финансовой грамотности. Эксперты советуют пройти начальные курсы по инвестированию. Это позволит лучше ориентироваться в ситуации и просчитывать риски. Лучше всего в этом случае обращаться в большие независимые центры, предлагающие такие программы.

Казанец Александр О. сообщил Inkazan, что 7 лет назад решил серьезно заняться инвестициями, предварительно пройдя обучение.

«Я обратился в одну из небольших местных компаний, тогда повсюду была ее реклама. Обучение проходило в хорошо оборудованном офисе. Нас учили торговать на якобы реальной бирже.

Вся группа показывала неплохие результаты. Многие впоследствии согласились вложить деньги именно через эту компанию. Оказалось, что обучение проходило на симуляторе, весь заработок также был фиктивный. А организаторы аферы исчезли с нашими деньгами, их до сих пор не могут найти», - сказал он.

Первые шаги

Открытие счета в банке – важный шаг для сохранения, как уже имеющихся, так и полученных от выгодных инвестиций денег. Тяжелые времена – потеря работы, болезнь одного из членов семьи – могут настигнуть не только инвесторов. Поэтому важно иметь сумму, которая позволит пережить такие случаи без особых потрясений.

Эксперты советуют накопить и положить на счет три месячных зарплаты. Сохранность вкладов гарантируется системой страхования, участниками которой являются все банки. Проверить банк можно на сайте Банка России или Агентства по страхованию вкладов. В случае отзыва лицензий банка вкладчикам вернут сумму до 1,4 млн рублей.

Не стоит сразу соглашаться на сверхпроценты неизвестных банков. Бывает, что мошенники не вносят данные о вкладах в финансовую отчетность. Тогда в случае отзыва лицензии хранение средств в банке придется доказывать.

Стереотипы

Зачастую начинающие инвесторы подвержены влиянию стереотипов. Они думают, что золото – это неизменно ценное вложение, недвижимость только дорожает, а деньги нужно хранить в твердой валюте. Статистика показывает обратное: ценность этих вложений имеет свою динамику и может, как расти, так и падать.

За последние несколько лет стоимость недвижимости в стране снизилась на 20%. Цены на золото росли 11 лет с начала тысячелетия. Затем был пятилетний период падения, сейчас стоимость драгоценного металла поднимается. Любые инвестиции связаны с риском, поэтому важно учитывать все плюсы и минусы вложений.

Например, недвижимость – это достаточно дорогостоящее вложение. Подбор подходящего объекта занимает время, как и его продажа впоследствии. Эксперты заявляют, что доход от сдачи квартиры в аренду составляет около 5% годовых. Средняя ставка по рублевым депозитам в банках больше этого значения.

Покупка золота в слитках невыгодна из-за необходимости платить НДС. Избежать этого можно, заведя обезличенный металлический счет. Но золото будет храниться в банке, а доход от покупки впадет в прямую зависимость от динамики цен на бирже. Случаев, когда такие инвестиции были выгодными не так много, говорят эксперты.

Комиссию в размере 0,5-1% предстоит заплатить и при купле-продаже валюты. Эта сумма соответствует годовому доходу по валютным депозитам. Доллар и евро за последние 4 года то резко вырастали, то падали, потом снова росли. Выгоды таких инвестиций не очевидны. Если валюта нужна для поездки за границу или закупок и расчете в валюте, то есть смысл ее покупать, если нет – то и постоянно покупать валюту смысла нет.

Кроме того, многие россияне уверены, что открытие собственного бизнеса принесет неплохой доход в ближайшие годы. Эксперты уверяют: бизнес – одна из самых рискованных инвестиций. Так, 8 из 10 компаний закрываются в первые 3 года, а за банкротством предприятия скрывается потеря всех сбережений.

Биржевые инвестиции

Жители развитых стран предпочитают вкладывать накопленное в ценные бумаги. Такие инвестиции приносят больший доход, чем покупка квартиры и золота, но и сопряжены с более высоким риском. В России частными инвесторами становятся около 1% жителей. Следует помнить, что торги на бирже имеют свои особенности.

Начинать «знакомство» с биржей надо постепенно. Эксперты рекомендуют для начала купить паи паевых инвестиционных фондов: тогда сделки будут проводить менеджеры этих организаций. Можно открыть брокерский счет, чтобы научиться ориентироваться на бирже самостоятельно. С этим могут помочь крупные банки и брокерские компании.

Выбор брокерской компании – задача, пожалуй, еще более сложная, чем выбор банка. О том, как это делать, можно узнать на сайте ЦБ, посвященном повышению финансовой грамотности.

Покупка-продажа акций на бирже проходит за секунды. Брокерские компании предоставляют инвесторам доступ к личным кабинетам. Однако следует помнить, что не каждая сделка будет прибыльной, так как котировки акций постоянно меняются. Понять, какие бумаги будут расти, а какие падать в цене – достаточно сложная задача.

Эксперты советуют для начала не инвестировать в акции больше 20% накоплений. При этом угадывать выгодное время для вложений бесполезно – лучше делать это регулярно. Такая стратегия работает, как вовремя роста рынка, так и во время его падения, снижая риски для инвестора. Впоследствии сумму вложений можно увеличить до 40%.

Стоит помнить, что при наличии основной работы с постоянной загрузкой постоянно торговать на бирже невозможно. Кроме того, активная покупка-продажа акций приносит доход только опытным участникам рынка. Зачастую действующие по этой схеме «новички» теряют все накопления.

«Я накопил неплохую сумму и решил, что могу ее увеличить. Начал играть на бирже, предварительно почитав что-то на форумах. Ушел с работы, начал активно вкладываться. Потерял 90% накоплений. Думаю, дело в отсутствии банальных базовых знаний, правильной стратегии и в азарте», - сказал Николай Ш. из Набережных Челнов.

Инвестиционный счет

Индивидуальный инвестиционный счет – это относительно новый инструмент для управления своими вложениями, предназначенный для начинающих инвесторов. Схема его работы проста: для начала человек открывает счет у брокера, покупает акции или облигации.

В результате можно получить прибыль от роста акций, а также дивиденды и купоны от облигаций. И налоговый вычет в размере 13%. Однако существуют ограничения для льготных вложений. Во-первых, сумма инвестиций не должна превышать 1 млн рублей в год, а получить вычет с суммы на выше 400 тысяч рублей.

Во-вторых, для получения вычета нужно не снимать деньги со счета на протяжении 3 лет. При этом инвестиционный счет, по мнению экспертов, является выгодным инструментом, при использовании которого средний доход за 3 года составит около 11-12% годовых. Эта сумма почти в 1,5 раза больше, чем доходность банковских вкладов.

Осторожно, мошенники!

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях напоминает, что желающие заработать, вкладывая свои накопления, должны руководствоваться здравым смыслом. В частности – не верить компаниям, которые обещают высокий доход при минимуме вложений и риска, это могут гарантировать только банки.

«Только за первый квартал 2018 года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, за весь прошлый год было выявлено более 130 таких организаций. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка – МФО, КПК и даже банки», - предупреждает эксперт.

Обращение к таким компаниям чревато исчезновением средств со счетов вкладчика и их использованием для неправомерных целей. По словам Ляха, прежде чем начинать сотрудничество с той или иной организацией, необходимо проверить наличие у нее лицензии. Сделать это можно на официальном сайте Банка России.

«Торговля на фондовом рынке сопряжена с риском не только в тех случаях, когда речь идет о мошенниках. Никто не может стопроцентно предсказать движение котировок, и поэтому нести последние деньги на биржу не следует. Не начинайте также сходу инвестировать в сложные финансовые инструменты», - советует Лях.

Эксперт рекомендует не связываться с компаниями, чья работа непрозрачна. Они могут представляться как бизнес, связанный с инновациями, а на деле оказаться «пустыми». Лях заявил, что усиленная реклама может быть признаком формирования фиктивной стоимости активов. Поэтому важно изучить отчеты компании.

"