Posted 27 июня 2017,, 16:02

Published 27 июня 2017,, 16:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании

27 июня 2017, 16:02
Финансовые компании России и Украины стали целью масштабной атаки вируса-вымогателя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Group-IB.

«Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya», - сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Group-IB.

Сообщается, что от вируса пострадало множество российских и украинских компаний. В их число вошли «Башнефть» и «Роснефть», а также украинские фирмы «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и Днепровская электроэнергетическая система.

Кроме того, от вируса пострадал киевский метрополитен – пассажиры не могут выполнить оплату проезда банковской картой. Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что хакерской атаке подверглись все компьютеры в кабмине.

Исполняющий обязанности киевского аэропорта Борисполь Евгений Дыхне рассказал сообщил на своей странице в соцсети следующее: «Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация — спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию».

Ранее об атаке на свои серверы сообщила "Роснефть". В компании отметили, что сразу перешли на резервную систему управления производством, что позволило избежать остановки добычи нефти.

Ранее, весной 2017 года, стало известно о вирусе, нацеленном на банкоматы. После набора определенного кода на клавиатуре вирус программирует устройство на выдачу самых крупных купюр, при этом счета клиентов финансовой организации не страдают.

не имеет файла, который можно обнаружить в системе. Он находится в оперативной памяти устройства и не может быть замечен антивирусными программами.

После введения определенного кода вирус программирует устройство на выдачу наличных средств из первой кассеты диспенсера - 40 купюр номиналом от 1 до 5 тысяч рублей. Теоретически, подобрать правильный код может любой человек, однако продолжительные попытки привлекут внимание службы безопасности банка.

"