Posted 27 октября 2021,, 12:10

Published 27 октября 2021,, 12:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Нефтегазохимические предприятия Татарстана удвоили отчисления в бюджет

27 октября 2021, 12:10
Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам января-сентября 2021 года перечислили 499 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Промежуточные итоги подвели на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Отчисления в консолидированный бюджет республики выросли на 61%. За этот период перечислено 62 млрд рублей. Поступления от химии, нефтехимии — на исторически максимальном уровне. «Отмечу, что высокие финансовые результаты обусловлены дисбалансом в мировой экономике», — объяснил генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

Отдельно он отметил, что объемы производства, налоговые отчисления, выручка предприятий в третьем квартале оказались ниже, чем во втором. На это повлияли плановый капремонт, коррекция цен на каучуки и пластики после продолжительного роста.

За 9 месяцев базовые предприятия нефтегазохимии увеличили объем производства на 3%. Выросла добыча нефти, производство моющих средств, пластмассовых изделий. Нефтепереработка, производство удобрений и пластиков снизились по сравнению с прошлым годом.

Стоимость продукции, отгруженной базовыми предприятиями, сохраняется на уровне исторического максимума — 1,45 трлн рублей. Рост в январе–сентябре составил 64%. Средний уровень цен на каучуки стал самым высоким за последние 4 года.

Цены на полиэтилен, полипропилен, полистерол в Европе установили рекорд во втором квартале. В сентябре стоимость азотных удобрений достигла пиковых значений за последние 10 лет.

"